Регулярные семейные ужины делают детей счастливыми

Дети, растущие в традиционных семьях с двумя родителями и регулярно ужинающие всей семьёй, счастливы в последующей взрослой жизни, убеждены учёные из университетов Эссекса, Оксфорда, Уорвика и Суррея. К таким выводам исследователи пришли, изучив результаты наблюдения за обитателями 40 тысяч домовладений по всей Великобритании.

По словам исследователей, если семья собирается за обеденным столом как минимум три раза в неделю, между родителями и их отпрысками устанавливаются прочные связи. Дети, воспитанные в такой обстановке, куда чаще довольны семейными отношениями, чем ровесники, которые никогда не собираются за одним столом с родителями или делают это реже трёх раз в неделю.

Исследование также выявило, что распад семьи ранит детей гораздо сильнее, чем жизнь в бедности. Отношения родителей между собой и с ребёнком играют очень важную роль в когнитивном и эмоциональном развитии их детей.

Кроме того, учёные выяснили удивительную вещь: чем дольше супруги остаются вместе, тем больше они недовольны друг другом. При этом у женщин чувство удовлетворения от семейных отношений исчезает гораздо резче, чем у мужчин. Максимальная напряжённость возникает между родителями детей, которым еще нет пяти лет. Самые же счастливые семейные отношения складываются между двумя выпускниками вуза, которые прожили вместе менее пяти лет и не обзавелись потомством, пишет Компьюлента.

Обнаружилось и то, что люди моложе 25 лет наиболее счастливы, когда не имеют работы и не стремятся трудоустроиться. Именно эта возрастная группа британцев больше всего пострадала от безработицы во время экономического кризиса, отмечает The Daily Telegraph.
×

По теме Регулярные семейные ужины делают детей счастливыми

Эмоции по команде: как людей делают счастливыми

Не секрет, что побуждение человека к тому или иному поступку представляет...
Журнал

Завтраки. Обеды. Ужины

С утра в обычных условиях и не хочется есть, если только накануне человек не...
Журнал

Регулярные упражнения

Иванова Галина Евгеньевна, д.м.н., профессор кафедры реабилитации, спортивной...
Журнал

Регулярные голодания

В Библии говорится, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Будда Гаутама...
Журнал

Чтобы люди были счастливыми

- В последнее время Россия добилась больших успехов на международной арене...
Журнал

Как становиться счастливыми при совершении добрых дел

НЕ секрет, что добрые дела не только помогают нуждающимся, но и поднимают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность