В Кремле обещали сделать курс религии в 2 раза длиннее

Школьный курс «Основы религиозных культур», который в 2010-2011 годах экспериментально преподают в ряде регионов в четвертой четверти у четвертых классов и первой четверти у пятиклассников, в большинстве регионов планируется сделать вдвое длиннее, отдав ему по полугодию в четвертом и пятом классе, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Эксперимент по преподаванию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», начатый в ряде регионов в 2009 году, обсуждался во вторник на очередном заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями под председательством главы администрации президента Сергея Нарышкина.

«Было сообщено, что в большинстве регионов планируется перейти от преподавания в течение одной четверти четвертого класса и первой пятого класса к преподаванию в течение половины учебного года как в четвертом, так и в пятом классах», – говорится в сообщении.

Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил на заседании, что преподавания знаний о религии лишь во время обучения в двух классах недостаточно.

Патриарх Кирилл в январе на Международных образовательных чтениях, где, в том числе, обсуждался новый закон «Об образовании», высказался за внедрение религиозных курсов во всех классах. Опираясь на данные опроса, проведенного в октябре 2010 года, он отметил, что абсолютное 78% родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию курса «Основ религиозных культур и светской этики» положительно.

С апреля 2010 года преподавание курса ведется в 19 регионах. Он включает шесть модулей: православную, исламскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур и светскую этику. Школьники могут изучать на выбор один из модулей. Планы ввести этот учебный курс вызвали неоднозначную реакцию и бурное обсуждение в обществе
×

По теме В Кремле обещали сделать курс религии в 2 раза длиннее

Язык длиннее тела

Эквадорским ученым удалось найти млекопитающее, язык которого в полтора раза...
Журнал

Бизнесмены из ОАЭ обещали инвестиции

После визита в Чечню члены делегации из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ...
Журнал

Курс очищения организма

Теперь научно доказано, что регулярное прохождение курсов очищения организма в...
Журнал

Курс Патриарха Кирилла

Две трети россиян (64%) считают, что церковная политика, проводимая Патриархом...
Журнал

Полный курс омоложения организма, ушная глухота. Целитель 72

ПОПРОБУЙТЕ ПРОЧИСТИТЬ НОСОВЫЕ ПАЗУХИ С ПОМОЩЬЮ ПЛОДОВ КАШТАНА Хочу дать совет...
Журнал

Курс лечение аденомы простаты по А. М. Ильину. Целитель 275

КУРС ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПРОСТАТИТА, ПО А.М.ИЛЬИНУ Курс...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?