Японские ученые разработали нанотрубки

Японские ученые разработали белковые нанотрубки, способные улавливать и удерживать в себе вирусные частицы, что может быть использовано для лечения различных болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Journal of American Chemical Society. В своей экспериментальной работе ученые под руководством Терююки Комацу из Университета Чуо в Токио продемонстрировали успешное удаление 99% частиц вирусов гепатита Б человека с помощью нанотрубок из среды, содержащей другие типы вирусных частиц. Нанотрубки изготовлены из альбумина – основного белка, составляющего плазму человеческой крови, что делает их потенциально совместимыми с человеческим организмом.

Команда Комацу впервые продемонстрировала метод получения нанотрубок из белковых молекул еще в прошлом году, однако только теперь сумела доказать перспективность их использования. Трубки, имеющие в диаметре всего 200–300 нанометров и изготовленные с помощью специального растворимого шаблона, модифицируются – на их внутреннюю поверхность наносятся антитела, специфически связывающиеся с частицами вирусов того или иного типа. Именно это позволяет нанотрубкам селективно захватывать из среды вредоносные вирусы, «не обращая внимания» на массу других безвредных вирусных частиц, циркулирующих в крови.

Пока что изделие японских инноваторов было протестировано только в условиях искусственной среды и не было опробовано на живых организмах. Тем не менее команда Комацу уверена, что на основе разработки можно создать универсальное лекарство, которое сможет бороться с вирусами, вызывающими самые разные типы заболеваний человека.

«Мы находимся в процессе создания нанотрубок для захвата различных типов вирусов – гриппа или даже ВИЧ», – прокомментировал Комацу свое исследование.
×

По теме Японские ученые разработали нанотрубки

Ученые разработали прибор для чтения мыслей

«Это небольшой прибор-электроэнцефалограф, отслеживающий колебания электрической...
Журнал

Ученые разработали технологию по преобразованию сигналов

Мировой наукой сделан важный шаг к созданию прибора, способного читать мысли...
Журнал

Американские ученые разработали искусственный яичник

Американские ученые разработали функционирующий искусственный яичник, который...
Журнал

Одесские ученые разработали Интернет будущего

Одесса, Сентябрь 30 (Новый Регион, Елена Соломина) – Ученые Одесской академии...
Журнал

Российские ученые разработали сорта конопли

Российские ученые разработали новые сорта конопли, которые практически не...
Журнал

Израильские ученые разработали аппарат для инвалидов

Израильские инженеры разработали моторизованное устройство, позволяющее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?