Опыты на мышах: бактерии кишечника влияют и на другие органы

Бактерии, обитающие в кишечнике мышей, оказывают влияние на работу и других внутренних органов организма, например печени, что приводит к изменению способов и скорости, с которой организм животных перерабатывает питательные вещества, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале mBio. Ученые полагают, что в ходе дальнейших исследований можно будет установить способы влияния на микрофлору человеческого кишечника с целью улучшения качества работы других органов и оптимизации процессов переработки питательных веществ и лекарственных препаратов.

«Микроорганизмы, населяющие кишечник, улучшают способность организма перерабатывать питательные вещества и лекарства, а также управляют активностью биохимических реакций в целом наборе внутренних органов», – сказала ведущий автор публикации Сандрин Клаус из Имперского колледжа Лондона.

Для проведения экспериментов Клаус и ее коллеги использовали стерилизованных мышей, кишечник которых был искусственным образом освобожден от микроорганизмов, микробиоты, населяющей кишечник обычных животных. Эти мыши были помещены в клетки, в которых до этого жила колония обычных лабораторных мышей. После этого в течение 20 дней ученые наблюдали за изменениями, которые происходили с мышами по мере того, как бактерии колонизировали их кишечник. В течение первых пяти дней мыши не только резко прибавили в весе (4%), в их организме начались новые химические процессы. Так, в печени активизировалась химическая реакция, согласно которой глюкоза (простой сахар) превращается в сложный полисахарид крахмал (гликоген) и жиры (триглицериды). Этот процесс приводит к накоплению запасов энергии, расходуемой в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Ученые показали, что процесс запасания организмом мышей энергии в виде жиров и углеводов находился в соответствии с активностью бактерий из семейства Coriobacteriaceae. Кроме того, авторы исследования обнаружили вызванную бактериями активацию производства организмами мышей фермента цитохрома P450 3A11, представляющего большую важность с точки зрения детоксификации организма после принятия лекарств. По словам авторов исследования, работа показывает, что взаимовыгодное сосуществование, симбиоз, бактерий и человека является более глубоким процессом, определяющим здоровье нашего организма.

«В нашей статье мы впервые описываем на примере живых систем взаимосвязь между семейством бактерий, обитающих в кишечнике, и метаболизмом жиров в крови организма. Эти данные проливают свет на фундаментальные механизмы, регулирующие взаимодействие бактерий с организмом хозяина и представляют огромный интерес для биологов и экспертов по производству лекарственных препаратов», – добавила ученый.
×

По теме Опыты на мышах: бактерии кишечника влияют и на другие органы

Бактерии кишечника влияют на возникновение расстройств

Ученые доказали, что бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на...
Журнал

Эмоции влияют на органы

Оказывается, состояние сердца, печени и даже почек зависит от желаний и эмоций...
Журнал

Бактерии влияют на погоду

Микроскопические организмы могут определять погоду в целых регионах: не покидая...
Журнал

Синдром студента и другие законы человеческой природы

В середине 1950-х был сформулирован закон Паркинсона, объясняющий, почему работы...
Журнал

Интернет, стресс, алкоголь и другие враги здорового сна

Зона риска Новорожденные касатки могут жить без сна на протяжении целого месяца...
Журнал

Умение читать вытесняет другие навыки из мозга

Мозг человека в процессе обучения чтению перераспределяет ресурсы для решения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума