Сделан новый важный шаг в создании идеального биотоплива

Американская биотехнологическая компания Joule Unlimited объявила о создании генетически модифицированного организма, который выделяет этанол, потребляя солнечный свет, воду и углекислый газ.

Инженеры утверждают, что могут манипулировать организмом как угодно ради удовлетворения топливного спроса самой разной интенсивности.
Сделан новый важный шаг в создании идеального биотоплива
Причем стоимость их творение близка к самым дешёвым видам ископаемого горючего.

«Вот она — энергетическая независимость!» — заявляет глава компании Билл Симс, подчёркивая, что все заявления ученых должным образом обоснованы и одобрены инвесторами.

Филип Пьенкос из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (США) считает технологию потрясающей, но пока не видит доказательств её практического применения. Например, пока непонятно, как инженеры будут собирать этанол, выделяемый загадочным организмом. По его расчётам, в результате будет образовываться относительно большое количество воды и сравнительно мало топлива.

Тем не менее, в 2010 году Joule почти удвоила количество рабочих мест (до семидесяти), а в апреле закрыла второй раунд привлечения частных инвестиций в размере 30 миллионов долларов и включила в совет директоров Джона Подесту, администратора Белого дома при президенте Клинтоне. Тогда же был получен патент на процесс производства молекул дизельного топлива в организме цианобактерии.

Получением топлива из кукурузы или водорослей специалисты занимаются уже давно, но но Joule, по её словам, впервые устранила посредника — биомассу, из-за которой весь процесс становился весьма дорогостоящим. Дизель, выделяемый бактерией, — абсолютно готовый продукт, утверждают в компании.

В год плантация ГМ-цианобактерий в 0,4 га (1 акр) способна произвести 55 тысяч литров — в четыре раза больше, чем самый эффективный биодизельный завод, использующий водоросли. Стоимость одного барреля составит всего 30 долларов.

Дэн Робертсон, главный по науке в Joule, утверждает, что весь секрет в цианобактериях: они распространены повсеместно и проще водорослей, поэтому ими легче манипулировать.

Компания намерена уже в текущем году начать строительство первого предприятия по производству биотоплива, а на рынок продукт выйдет через пару лет, передает AP.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-35241.
×

По теме Сделан новый важный шаг в создании идеального биотоплива

Сделан шаг к серийному выпуску плащей-невидимок

В США апробирована технология, при помощи которой можно в массовом порядке...
Журнал

Первый важный совместный шаг - свадьба

Какой праздник можно назвать одним из самых значимых событий в жизни двух людей...
Журнал

Новый вид биотоплива

Американские ученые создали новый вид биотоплива, не отличающийся от обычного...
Журнал

Арбузы - источник биотоплива

Американские ученые установили, что арбузы, не попавшие в магазины из-за...
Журнал

Дрожжи для производства биотоплива

Ученые вывели генетически модифицированные дрожжи, способные перерабатывать в...
Журнал

Россия поглядывает в сторону биотоплива

Давеча глава агентства Ростехнологии, которое сегодня занимается вопросами...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность