Найден способ восстановить одного из бамианских будд

Международная группа исследователей, изучив остатки бамианских будд в Афганистане, взорванных в 2001 году талибами, пришла к выводу, что как минимум одну из статуй можно восстановить.

Возглавляющий группу исследователей профессор Эрвин Эммерлинг из Мюнхенского технического университета подчеркнул.
Найден способ восстановить одного из бамианских будд
Что восстановление меньшей по размерам статуи (38 метров в высоту) «в принципе возможно», но сопряжено как с политическими, так и с практическими сложностями.

По словам профессора, для проведения работ потребуется соорудить в Бамианской долине целое небольшое промышленное предприятие. В качестве альтернативы Эммерлинг предложил перевезти примерно 1400 каменных обломков статуи (некоторые весом до двух тонн) в Германию.

Причем, решение необходимо принять как можно скорее, поскольку песчаник, из которого вырезаны статуи, очень хрупок, и обломки, несмотря на все усилия по их консервации, уже через несколько лет утратят форму, пригодную для восстановления статуи.

Что касается большей статуи (высотой 55 метров), то она резче выступала в рельефе утеса, в котором была вырезана, и поэтому сильнее пострадала от взрывов. Ученый усомнился в возможности ее восстановления.

Одним из результатов работы европейских и японских ученых в Бамиане станет создание трехмерной модели будд в их первоначальном виде. Исследователи, в частности, установили, что после сооружения статуи были ярко раскрашены, и позже цвета несколько раз подновлялись. Кроме того, группа Эммерлинга методом масс-спектрального анализа уточнила датировки создания статуй: меньшая — между 544 и 595 годами, большая — между 591 и 644 годами (мусульманское летосчисление, по которому жили талибы, уничтожившие статуи, начинается с 622 года).

Бамианские будды были взорваны талибами в марте 2001 года по приказу муллы Мохаммеда Омара как «богопротивные идолы». Руководил операцией полевой командир мулла Дадулла, убитый в 2007 году. Мулла Омар продолжает скрываться, хотя, по неподтвержденным данным, он отошел от руководства «Талибаном».

Провинция Бамиан, расположенная в центральной части Афганистана, считается одной из самых спокойных в стране. Там базируется новозеландский миротворческий контингент.
×

По теме Найден способ восстановить одного из бамианских будд

Много Будд

Вырыта заступом яма глубокая. Жизнь невеселая, жизнь одинокая, Жизнь бесприютная...
Журнал

Найден способ двукратной экономии энергии мобильников

Инженеры Хан Юй (Hang Yu), Линь Чжун (Lin Zhong) и Ашутош Сабарвал (Ashutosh...
Журнал

В Японии найден способ лечить сердечную аритмию

Специалисты из японского университета Тоттори нашли способ лечить сердечную...
Журнал

Найден способ предотвратить болезнь Альцгеймера

Ученые изобрели метод очистки нейронов головного мозга мышей от токсичных...
Журнал

Найден способ определения сознания у парализованных людей

Бельгийские ученые предложили новый способ выявления полностью парализованных...
Журнал

Найден способ борьбы с отторжением пересаженного органа

После пересадки органов в большинстве случаев приходится принимать меры для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация