Стоимость планеты Земля оценена в 5 триллиардов долларов

Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) разработал формулу, по которой можно оценить стоимость планет, пишет Компьюлента. Землю он оценил в 5 триллиардов (пять тысяч триллионов) долларов.

Земля оказалась самой дорогой из известных планет: Марс оценен всего в 15 тысяч долларов, а Венера — и вовсе стоит копейки. Столь же дёшевы оказались 1 235 экзопланет по причине их негостеприимного климата.

Формула ученого призвана оценить открытия, которые сделал и ещё сделает американский космический телескоп «Кеплер», два года занимающийся поиском внесолнечных планет.

Примечательно, что считающаяся самой похожей на Землю Глизе 581 c оценена всего в 150 долларов, тогда как сравнительно малоизвестная планета KOI 326.01 получила бирку $223 099,93.

«Просто я всегда считал определение "землеподобная планета в обитаемой зоне" чересчур расплывчатым, а потому хотел иметь некий инструмент, который показывал бы, соответствует ли открытие того или иного небесного тела шумихе в прессе, — поясняет Лафлин. — Для меня это всего лишь способ измерить количество волнения, с которым я должен принимать обнаружение конкретной планеты».

В своих расчетах ученый использовал следующие параметры: возраст планеты (чем она старше, тем больше шансов на то, что она «успокоилась» и может поддерживать жизнь), ее масса и плотность (если они похожи на земную, шансы на жизнь повышаются), а также температура (по тем же причинам).

Профессор заключает, что изучения заслуживают лишь планеты стоимостью не менее 100 миллионов долларов. Кроме того, учёный верит, что его формула поможет осознать ценность Земли, что будет способствовать борьбе за сохранение ее ресурсов.
×

По теме Стоимость планеты Земля оценена в 5 триллиардов долларов

Стоимость акции Apple впервые превысила 300 долларов

В среду впервые в истории Apple стоимость каждой акции компании превысила...
Журнал

Фотографии планеты Земля

Возможности зонда Venus Express решили опробовать на Земле и ее спутнике. В...
Журнал

Наклон планеты Земля

Из-за глобального потепления может сместиться ось наклона планеты. Ученые...
Журнал

Ресурсы планеты Земля

Ученые бьют тревогу: уже израсходован природный капитал, которым можно было...
Журнал

Тайны планеты Земля

Современная наука утверждает, что Земля и другие планеты Солнечной системы...
Журнал

Чудесное устройство планеты Земля

− «Давай писать новый рассказ «Чудесное устройство планеты Земля». − Уния...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество