РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина

Переиздание сказки Александра Пушкина «О попе и его работнике Балде» в редакции Василия Жуковского, который по просьбе автора заменил главного героя с попа на купца, является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта, считает руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.

Впервые сказка увидела свет в 1840 году – оппонентом Балды в ней выступал купец Кузьма Остолоп. Версия сказки, где Балда поступил в услужение к попу, была напечатана в 1882 году в собрании сочинений Пушкина под редакцией Ефремова. С приходом к власти большевиков именно она стала считаться канонической.

Пушкинскую сказку в редакции Жуковского, к которому после смерти поэта перешли права на публикацию его произведений, издал Свято-Троицкий собор города Армавир на Кубани тиражом в 4 тысячи экземпляров. По его словам заведующего кафедрой Армавирского православного социального института, кандидата философских наук, священника собора отца Павла, книги предполагается дарить воскресным школам и продавать в православных храмах.

«Если это была воля Пушкина и наследника, который был издателем и выпускал его неопубликованные вещи, то он (отец Павел) ничего не нарушил. Это не самочиние священника, а памятник литературы, который он перепубликовал», – считает Вигилянский.

По его словам, «это вклад» (в изучение литературы).

Научные специалисты Государственного музея Пушкина в Москве пояснили, что Жуковскому пришлось изменить авторский пушкинский текст сказки «О попе и его работнике Балде» из-за церковной цензуры, существовавшей в России в XIX веке.

«Наши научные специалисты не видят никакого криминала в том, что Жуковский изменил текст Пушкина. Жуковский понимал, что без этих изменений произведение просто не будет опубликовано», – сообщила руководитель пресс-службы музея Вероника Кирсанова.
×

По теме РПЦ одобряет замену попа на купца в сказке Пушкина

Осьминогу Паулю нашли замену во Франции

Преемником осьминога-предсказателя Пауля, который умер на днях в немецком...
Журнал

Конгресс США одобряет план нового губернатора Калифорнии

Обе палаты Конгресса США дали предварительное согласие на план нового...
Журнал

Стейдж-дайвинг Игги Попа

Игги Поп решил исключить из своих выступлений стейдж-дайвинг - прыжки в толпу во...
Журнал

Сольный альбом Игги Попа

Лидер группы The Stooges Игги Поп планирует издать новый сольный альбом. Об этом...
Журнал

Смерть Пушкина

Следы крови, которые остались на кожаном диване, хранящемся в музее-квартире...
Журнал

Роковой гороскоп Пушкина

Надеюсь, мало кто будет против, если мы остановим свой выбор на Александре...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?