BP отказывается платить компенсации по 100 000 требований

Британская нефтяная компания British Petroleum (BP), на платформе которой в Мексиканском заливе произошел взрыв, ставший причиной глобальной экологической катастрофы, отказалась выплачивать компенсации по более чем 100 тыс. требований, утверждая теперь, что большинство из них не имеет под собой оснований.

Об этом сообщает во вторник газета Guardian со ссылкой на заявление Кена Фейнберга, который занимается в BP выплатой связанных с разливом нефти компенсаций.

При этом, по словам представителя нефтяной компании, большинство из 130 тысяч рассматриваемых требований не имеет надлежащей документации.

«Я постоянно сталкиваюсь с одной проблемой: около 80% требований не имеют под собой никаких доказательств того, что истец пострадал от аварии», – сказал он.

В феврале ситуация в британской компании, потратившей более $12,9 млрд на ликвидацию последствий аварии на глубоководной платформе Deepwater Horizon, происошедшей в апреле минувшего года, стабилизировалась. Руководство BP объявило о возобновлении выплат дивидендов акционерам.

Важной сделкой, повлиявшей на BP, стало подписание соглашения с российской государственной компанией «Роснефть», предусматривающего обмен активами и совместную разведку Арктического шельфа. Опубликованный финансовый годовой отчет показал, что компания получила убыток впервые с 1992 года из-за Мексиканского залива.

Как рассказал Фейнберг, компания надеется, что общая сумма компенсация не превысит изначально запланированную в $20 млрд.

«Выскажу осторожный оптимизм, что нам хватит $20 млрд», – заметил представитель компании.

Газета отмечает, что администрация президента Обамы, а также главы штатов, пострадавших от разлива нефти, крайне недовольны действиями Фейнберга. С августа минувшего года юрист BP удовлетворил 168 тысяч исков на общую сумму всего $3,6 млрд.

Власти Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Флориды обвиняют Фейнберга в том, что он «преднамеренно занижает степень ущерба, нанесенного катастрофой в Мексиканском заливе, что в свою очередь понижает сумму компенсации местному бизнесу и региональным властям».

Несмотря на обвинения в предвзятости, Кен Фейнберг продолжает называть себя «независимым экспертом». За урегулирование судебных исков к BP адвокатская фирма Фейнберга ежемесячно получает $850 тыс., отмечает Guardian.

Напомним, что официальное расследование аварии в Мексиканском заливе разделило ответственность за случившееся между ВР, субподрядчиками Halliburton и Transocean и совладельцами скважины «Макондо» – компаниями Mitsui Oil Exploration и Anadarko.
×

По теме BP отказывается платить компенсации по 100 000 требований

Глава профсоюза РАН: ученые не отступят от своих требований

В Екатеринбурге проходит конференция руководящих структур профсоюза РАН. По...
Журнал

Китай требует от Японии $500 тысяч компенсации

Китай требует выплаты компенсации в размере $500 тысяч от японского зоопарка...
Журнал

Омбудсмен: алтайские погорельцы пропивают компенсации

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова...
Журнал

СКП предлагает выплачивать компенсации потерпевшим

Следственный комитет при прокуратуре России завершил работу над проектом закона...
Журнал

WikiLeaks обещает до конца года опубликовать 000 материалов

До конца года организация WikiLeaks опубликует тысячи секретных документов...
Журнал

В Киеве 30 000 человек протестуют против налогового кодекса

В Киеве у здания Верховной рады Украины около 30 тысяч человек протестуют против...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы