Kinect - это только начало

Успех контроллера Kinect, переводящего компьютерные игры на более высокий уровень интерактивности, говорит о перспективности естественных интерфейсов, отметил Крейг Мунди, возглавляющий исследовательское подразделение Microsoft, в рамках недавней встречи с журналистами в кампусе софтверного гиганта.
Kinect - это только начало
Kinect является лишь первым шагом на пути воплощения подобных технологий, причем не только в игровых приложениях. В числе передовых проектов, использующих естественные интересы, Mirage Blocks, построенный на базе революционного контроллера. Распознавание жестов используется для перемещения и управления трехмерными объектами, для восприятия которых применяется специальный проектор и затворные очки. Технология может найти применение в рамках организации различных конференций и совещаний.

Другой построенный на Kinect продукт позволяет создавать трехмерное отображение окружающего пространства; вращение и наклон модели осуществляется посредством вращения специального сенсора. Интересно, что организаторы встречи с журналистами попросили не снимать демонстрацию на камеры, чтобы избежать «утечек информации». Такое поведение, вероятно, обусловлено желанием использоваться разработку в грядущем продукте.

Надо сказать, что Microsoft старательно эксплуатирует свою разработку: софтверный гигант выпустил среду разработки приложений для Windows Seven, использующую возможности контроллера Kineсt. В перспективе планируется выпустить коммерческий SDK для масштабного применения.

В ближайшем будущем естественные интерфейсы будут использоваться и на мобильной платформе Windows Phone 7. Журналистам был продемонстрирован прототип, внедренный в мобильное решение тайваньской HTC. Смартфон под кодовым названием HD7 обеспечивает навигацию по меню посредством наклонов.

В компании считают, что уже в обозримом будущем вычислительные мощности будут использоваться там, где они раньше никогда не применялись. Сегодня ведется работа по объединению означенных технологий в единое информационное пространство. В частности, HD7 позволяет всего одним прикосновением перебросить фотографию с камеры на трехмерный стол Surface 2.
×

По теме Kinect - это только начало

Microsoft Kinect

Вскоре после старта продаж инновационного контролера Kinect, ориентированного на...
Журнал

Microsoft выпустит сенсор Kinect персональных компьютеров

Компания Microsoft анонсировала выход комплекта разработки (SDK) Kinect for...
Журнал

Это не конец света - а его начало!

Если мы все придем к равновесию, станет ли возможным остановить природные...
Журнал

Эзотерика, это не только наука, но и будущее человека

Чем мы, современные люди, отличаемся от людей древности? Даже не так. Чем...
Журнал

Это можно увидеть только в Индии

Индия ˗ это страна, которая славится своей многогранностью. Здесь сосуществуют...
Журнал

Семья – это государство, а государство – это семья

Корреспонденты «Нового человечества» задали по два вопроса о семье известным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация