Главный индустриальный дизайнер Apple может уйти из компании

Главный индустриальный дизайнер американской корпорации Apple Джонатан Айв «находится на ножах» с руководством и может покинуть компанию в ближайшее время, пишет газета The Daily Mail. Согласно источникам издания, 44-летний Айв хочет проводить больше времени у себя на родине в Великобритании, в то время как члены правления Apple настаивают на том, чтобы он оставался в США.

Джонатан Айв, разработавший дизайн легендарных продуктов Apple – плеера iPod, планшетного компьютера iPad и смартфона iPhone – имеет трехлетний контракт с Apple. По некоторым данным, согласно сделке, заключенной в 2008 году, за свою работу в компании Айв должен получить £18 млн. Завершение сроков контракта, который эксперты отрасли прозвали «золотыми наручниками», стало причиной начала переговоров между руководством Apple и самим дизайнером, который хочет вернуться в Сомерсет и продолжать свою работу из Англии.

«Айв слишком нужен Apple на месте, в Америке; ему намекнули, что, если он вернется в Англию, он лишится своей должности», — сообщил изданию The Sunday Times источник, знакомый с ситуацией.

Джонатан Айв работал над созданием самых популярных продуктов Apple, завоевавших признание во всем мире. Среди них – iMac и PowerMac, плееры iPod, алюминиевые PowerBook, iPhone, iPad и многие другие. Айв пришел в Apple за несколько лет до возвращения Стива Джобса после первого отпуска по болезни.

В настоящее время судьба корпорации во многом зависит от того, как компания сможет существовать после возможного ухода ее лидера и основателя Стива Джобса. Джобс уже в третий раз за последние годы отходит от непосредственного руководства Apple по состоянию здоровья. В 2004 году он заявил, что у него обнаружена злокачественная опухоль поджелудочной железы. В июне того же года он перенес операцию по удалению опухоли. Пока Джобс находился на лечении, его обязанности исполнял главный операционный директор Apple Тим Кук. В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Оба раза на протяжении всего периода болезни Джобс продолжал руководить компанией из дома, а в офисе его заменял Кук.

Многие эксперты ожидают, что после третьей вспышки болезни Джобс не вернется на должность главы корпорации, которую он основал в 1976 году.
×

По теме Главный индустриальный дизайнер Apple может уйти из компании

Стеклянный магазин компании Apple

Компания Apple решила запатентовать дизайн своего флагманского магазина...
Журнал

Дизайнер модного дома Dior Джон Гальяно был задержан

Дизайнер французского модного дома Christian Dior Джон Гальяно был задержан в...
Журнал

Apple может отложить на осень начало продаж iPad 2

Компания Apple может отложить начало российских продаж планшетного компьютера...
Журнал

Медведев предложил Лужкову уйти в оппозицию

На Мировом политическом форуме в Ярославле президент Дмитрий Медведев, отвечая...
Журнал

Уйти в поход

Поход по горам переживание настолько необычное и выходящее за привычные рамки...
Журнал

Как уйти от соблазнов

1. Уйти от соблазнов Когда человек делает сам себе большую значимость, вещам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?