Кремль обязал чиновников получать разрешение

Действующие или бывшие чиновники при переходе на работу в коммерческие или некоммерческие структуры по профилю их госслужбы теперь должны будут предварительно заручаться согласием президиума совета при президенте по противодействию коррупции.

Указ президента от 25 февраля, размещенный в понедельник в банке данных документов главы государства, уточняет, что выдача или отказ в выдаче разрешения на такой переход отныне находится в компетенции президиума президентского антикоррупционного совета.

Как говорится в положении, которое утверждено указом, основанием для заседания президиума совета будет являться поступившее в администрацию президента «обращение гражданина о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации».

«Если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня освобождения от государственной должности или увольнения с государственной службы», – сказано в положении.

Президиум антикоррупционного совета, рассмотрев такое обращение, вправе либо разрешить чиновнику переход в компанию или организацию, либо дать ему мотивированный отказ.

Руководит президиумом глава президентской администрации Сергей Нарышкин, в президиум также входят директор ФСБ Александр Бортников, помощники президента по правовым и экономическим вопросам Лариса Брычева и Аркадий Дворкович, по кадрам и контролю Олег Марков и Константин Чуйченко, глава управления Кремля по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик, министры юстиции, экономического развития и внутренних дел Александр Коновалов, Эльвира Набиуллина и Рашид Нургалиев, а также генпрокурор Юрий Чайка и мэр Москвы Сергей Собянин.

Обязательность получения государственным или муниципальным чиновником разрешения на трудоустройство компанию частного сектора была предусмотрена принятым еще около двух лет назад законом «О противодействии коррупции», но конкретный орган, уполномоченный решать подобные вопросы, в законе назван не был – в нем лишь было сказано, что это должна делать соответствующая комиссия.
×

По теме Кремль обязал чиновников получать разрешение

Суд обязал авиакомпанию увеличить расстояния между креслами

В Бразилии суд обязал авиакомпанию увеличить расстояния между креслами В...
Журнал

Суд обязал Россию выплатить чеченцу 79 тыс. евро за пытки

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в жестоких пытках...
Журнал

Фонд Михалкова получил разрешение на сбор отчислений

Росохранкультура аккредитовала «Российский союз правообладателей», президентом...
Журнал

Власти США выдали первое разрешение на глубоководное бурение

Власти США впервые после аварии в Мексиканском заливе в апреле 2010 года дали...
Журнал

Боб Дилан получил разрешение выступить в Китае

Музыкант Боб Дилан получил от китайских властей разрешение на выступление в...
Журнал

Суд Калифорнии обязал Twitter передать данные

Суд в Калифорнии обязал Twitter предоставить данные о пользователе, который...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?