Вице-премьер Иванов выступил с обвинениями в адрес Роскосмос

Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов, заявил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов, сообщает РИА «Новости».

«Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов», – сказал Иванов, выступая на коллегии Роскосмоса.

«По большому счету, планы были сорваны», – добавил он.

Иванов подтвердил, что потеря трех спутников ГЛОНАСС при запуске в декабре обошлась бюджету в 2,5 млрд рублей, а глава Роскосмоса Анатолий Перминов, который ранее назвал эту цифру, сейчас на коллегии признал, что ЧП произошло по вине агентства.

«Ущерб государства от неудачи со спутниками ГЛОНАСС составил 2,5 миллиарда рублей, – сказал Иванов. – Это, конечно, недопустимо».

Перминов признал, что авария с тремя спутниками «Глонасс-М» в декабре 2010 года стала следствием допущенных рядом предприятий космической отрасли ошибок и недостаточного контроля со стороны руководства.

«Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году – следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций», – признал глава Роскосмоса.

В середине февраля Генпрокуратура завершила проверку и направила материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.

«В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства, – сообщили тогда в Генпрокуратуре. – В частности, было принято решение использовать в составе ракетно-космического комплекса изделия новой разработки с ограниченным объемом испытаний».

Генпрокуратуре поручил разобраться с этим делом президент Дмитрий Медведев.

29 декабря по итогам доклада, представленного вице-премьером Ивановым и посвященного расследованию неудачного запуска, Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

За ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, самому Перминову был объявлен выговор, а в прессе появились предположении о скорой отставке Перминова, который долгое время не признавал вину своего ведомства в провале запусков спутников ГЛОНАСС.

Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК «Энергия» при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «ГЛОНАСС-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур, но после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан.
×

По теме Вице-премьер Иванов выступил с обвинениями в адрес Роскосмос

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес теперь Интернет

Министр связи Игорь Щеголев хочет добавить электронный почтовый ящик к таким...
Журнал

Порфирий Иванов. Детка

Что навело меня на идею закалки? С раннего детства я был очень впечатлительным и...
Журнал

Постоянный IP адрес

ГУВД по Москве обратилось в ЦБ с просьбой обязать банки при подключении к...
Журнал

Иванов день

Главным развлечением вечера были прыжки через костер. Участники гуляний в...
Журнал

Вице-президент ЛУКойла будет признан потерпевшим

Вице-президент «ЛУКойла» будет признан потерпевшим в деле о ДТП на Ленинском...
Журнал

Вице-губернатор Волгоградской области подал в отставку

Вице-губернатор Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность