Восстановлен внешний вид Отци

Ученые восстановили внешний вид знаменитого «тирольского ледяного человека» или Отци, замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках. Вмороженные в горный ледник останки человека были обнаружены 1991 году на границе Австрии и Италии. Методом радиоуглеродного анализа был определён возраст «ледяного» человека – примерно 5 300 лет.

Рост Отци, умершего в возрасте около 45 лет, составлял 160–165 см, вес – 50 кг. Считается, что при жизни этот человек мог быть жрецом или колдуном, поскольку при нём найден амулет. На теле мумии имеются полсотни татуировок в виде точек, линий и крестов, нанесённых, возможно, в терапевтических целях. Одежда, обувь, снаряжение и оружие Отци довольно хорошо изучены, а вот заглянуть в лицо жителю энеолита довелось впервые – благодаря работе нидерландских специалистов Альфонса и Эдри Кеннис. Для этого использовалась методика реконструкции облика на краниологической основе (по черепу) с применением трёхмерных, инфракрасных и даже томографических снимков головы Отци, сообщает «Компьюлента».

На получившемся изображении мы видим пожилого человека с глубоко посаженными глазами и впалыми щеками. Нижнюю часть его морщинистого лица покрывает неухоженная борода. Выяснилось также, что у него карие глаза, а не голубые, как предполагалось.

Полученная модель будет экспонироваться с 1 марта 2011 по 15 января 2012-го на выставке в Южнотирольском археологическом музее в Больцано (Италия), которая приурочена к 20-летию со дня обнаружения мумии Отци.

Исследователи из Медицинского центра Гамбургского университета в Эппендорфе (ФРГ) изучили останки и смоделировали череп женщины, жившей на территории нынешней Нижней Саксонии более 2 600 лет назад
×

По теме Восстановлен внешний вид Отци

Внешний вид человека

Исследователи университета в Лос-Анджелесе описали человека через 2000 лет...
Журнал

Внешний вид

Мужчины, занимающиеся любовью не менее трех раз в неделю, выглядят более чем на...
Журнал

Возраст и внешний вид

Почему-то многие считают, что чем старше женщина, тем более темные вещи ей...
Журнал

Внешний вид знаменитостей

Многие знаменитости представляют собой живое олицетворение здоровья: блестящие...
Журнал

Восстановлен облик древнейшего европейца

Теперь вы знаете, как выглядел живший в медном веке человек по прозвищу Эци, чья...
Журнал

Изучен последний обед ледяного человека Отци

Изучение мумии знаменитого ледяного человека Отци, жившего 5 тысяч лет назад...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество