Опровергнуто мнение о тяготении древних городов к рекам

На протяжении долгого времени считали, что древние месопотамские поселения появились на берегах великих рек и зависели главным образом от орошения окружающих пустынь.

Дженнифер Пурнель из Школы окружающей среды Университета Южной Каролины (США) в свою очередь, полагает, что большие города на юге современного Ирака процветали в обширных болотистых низменностях, питавшихся этими реками.
Опровергнуто мнение о тяготении древних городов к рекам
Прошлой осенью Пурнель посетила Ирак в составе первой американской исследовательской группы за 25 лет. «Очевидно, что древние города не растягивались вдоль рек, как жемчужины на нитке, — говорит специалист, оперируя отчётами об археологических экспедициях, картами раскопок, данными спутниковой и аэрофотосъёмки. — Скорее они были разбросаны по дельте на окраинах болот».

Основной объем археологических данных о Междуречье был собран в первой половине XX века, когда учёные почти не уделяли внимания растениям и животным, не имеющим отношения к сельскому хозяйству и скотоводству. Экологический контекст исторических событий практически не задокументирован.

«Такие вещи, как тростник, рыбы, моллюски, птицы и черепахи, то есть всё, что составляет водно-болотные угодья, считалось несущественным и по большей части игнорировалось, — поясняет Пурнель. — Тем не менее, водные ресурсы — это третий «кит» триады, в которую также входят сельское хозяйство и выпас скота. Рост нескольких городов в районе 3000 года до нашей эры был отчасти обусловлен их близостью к болотным богатствам, и я бы сказала, что долгосрочная выживаемость зависела в первую очередь от них».

Во время экспедиции Пурнель, а также археолог Кэрри Хриц из Университета штата Пенсильвания и геолог Дженнифер Смит из Университета штата Вашингтон посетили 17 локаций в низовьях Тигра и Евфрата и получили разрешение на открытие совместного трёхлетнего геоархеологического проекта с университетами Багдада и Басры, а также Иракского государственного совета по древностям и культурному наследию.
×

По теме Опровергнуто мнение о тяготении древних городов к рекам

Опровергнуто наличие гигантского пузыря

Астрономы не нашли свидетельств в пользу теории о том, что Млечный Путь...
Журнал

Озеленение городов

Жить в саду или выращивать его прямо дома – это ли не мечта о райской жизни...
Журнал

Десятка городов мира

Польский приморский город Гданьск вошел в десятку городов мира, которые...
Журнал

Тайны подземных городов

Сейчас, во многом благодаря литературе-фэнтэзи, всем хорошо известны такие...
Журнал

Четверка самых дорогих городов мира

Самый дорогой город мира для жизни эмигрантов - столица Анголы Луанда, сказано в...
Журнал

Knight Frank опубликовала свой рейтинг городов за 2011 год

Консалтинговая компания Knight Frank обнародовала рейтинг лучших городов мира за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество