Ученые впервые нашли две планеты на одной орбите

Ученые обнаружили систему KOI-730, в которой две из четырёх планет обращаются вокруг своей звезды по одной орбите, передает Мембрана. По мнению исследователей, аналогичная ситуация могла сложиться и в Солнечной системе на заре её существования.
Ученые впервые нашли две планеты на одной орбите
Планетолог Джек Лиссауер (Jack Lissauer) из исследовательского центра Эймса и его коллеги из ряда других учреждений высчитали, что пара планет совершает полный оборот вокруг своей звезды солнечного типа за 9,8 дня. Вдоль общей орбиты планеты постоянно разделяют 60 градусов дистанции.

Это возможно благодаря тому, что планеты оказались в гравитационных точках Лагранжа. В нашей системе в этих точках скапливаются разве что сравнительно мелкие тела (троянские астероиды), но в системе KOI-730 в таких позициях образовались две планеты. В ночном небе они видны друг другу как светила постоянной яркости.

Подробности этого открытия, вместе с анализом целого ряда планетных систем, найденных «Кеплером», авторы работы расписали в статье, подготовленной для Astrophysical Journal.

Учёные отмечают, что данная удивительная находка служит подкреплением ударной теории образования Луны, согласно которой вскоре после формирования Солнечной системы планета Тейя (размером с Марс) врезалась в Землю, а осколки от взрыва собрались в Луну.

По расчётам планетологов, до удара Тейя должна была находиться как раз в точке Лагранжа, расположенной на орбите Земли. Если открытие пары коорбитальных экзопланет подтвердится, оно послужит весомым аргументом в пользу гипотезы о Тейе, пишет New Scientist.

Что касается системы KOI-730, её два соседствующих между собой мира в теории могут разбалансироваться и столкнуться. Однако по расчётам их движение останется стабильным по меньшей мере ещё 2,2 миллиона лет.
×

По теме Ученые впервые нашли две планеты на одной орбите

Мы с тобой две разные капли одной воды

Сегодня мы – свидетели огромного количества сцен насилия. Как в реальной жизни...
Журнал

Две стороны одной депрессии

Распространение депрессии в мире приобрело масштабы массовой эпидемии. "Расчеты...
Журнал

Правда и ложь: две стороны одной медали

Человечество привыкло уже подсчитывать убытки от природных катаклизмов и...
Журнал

На Землю вернулись выведенные на орбите мухи-дрозофилы

Экипаж корабля «Союз», приземлившегося в минувшую субботу в казахстанской степи...
Журнал

Космос: Камасутра на орбите

“Скорее всего, никак! А значит, на межзвездных перелетах продолжительностью...
Журнал

Астрономы впервые нашли планету с двумя солнцами

Американские астрономы заявили об обнаружении первой планеты, находящейся на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность