Хиромантия как наука

Белорусские ученые доказали, что хиромантия - наука чтения по ладони - имеет под собой серьезные основания. Сейчас исследователи пытаются свести воедино все полученные знания для того, чтобы врач в обычной поликлинике мог поставить диагноз, просто сняв отпечаток с ладони пациента.
Хиромантия как наука
Прежде чем приступить к этой работе, белорусские антропологи много читали, в том числе уже готовые рекомендации, как диагностировать заболевания по рисункам на руках. Но нигде так и не нашли статистического подтверждения теории, той научной базы, которая позволит применять эти советы в практической медицине. Поэтому решились на собственный эксперимент, сейчас собирают материал. Отпечатки ладоней берут и у здоровых, и у больных, страдающих какой-то одной патологией. Отдельно исследуют самые разные заболевания: рак молочной железы, проблемы со щитовидкой, диабет, умственную отсталость.

Лидия Тегако, заведующая отделом антропологии и экологии Национальной академии наук Беларуси: «Мы делаем набор всех болезней, кроме, пожалуй, простудных. Ясно, что это связано с иммунитетом и на ладонях не очень отражается. Хотя со временем найдут и эти признаки. А пока мы берем болезни генетические и даже не ярко выраженные наследственные. Например, гипертонию»

В успехе почти уверены. Ведь дерматоглифику довольно активно практикуют и в криминалистике, и в спорте. Определяют по узорам на ладонях склонности и психологические особенности человека. Белорусские медики уже проявили интерес к исследованию, научились снимать отпечатки и сами теперь привозят в лабораторию эти своеобразные истории болезней своих пациентов.

Лариса Еремина, участковый врач: « Деткам очень нравится помазать ладошку, но мамы бывают против. Они считают, что врачи этим все равно ничего не изменят».

Но и врачи, и ученые продолжают настаивать: если разгадать нужные линии, этот метод может облегчить жизнь и врачам, и пациентам.

Лидия Тегако, заведующая отделом антропологии и экологии Национальной академии наук Беларуси: «Потому что это самый простой и самый дешевый метод. Например, исследования ДНК стоит 300 долларов - одна лабораторная работа. А этот метод почти бесплатный».

Единственное, чего опасаются ученые, чтобы самым простым методом диагностирования не злоупотребляли все желающие, а потом в панике бежали к врачу. Если предположения антропологов получат статистическое подтверждение, и болезни действительно можно читать по рукам, то знать эту азбуку должны будут только специалисты-медики.
×

По теме Хиромантия как наука

Хиромантия и с чем ее едят...

Вам, прославленный друг, посвящаю я эти страницы, плод наших продолжительных...
Журнал

Наука старая и наука новая

Парадоксальные открытия современной науки, касающиеся фундаментальных понятий...
Журнал

Цигун как наука

Космос, похоже, навсегда останется загадкой для человека, и еще долго останутся...
Журнал

Медицинская наука

Уснувший на лекции да не восхрапи, ибо восхрапев, ты разбудишь ближнего своего...
Журнал

Наука, каббала и глобализация

В последнее время в разных концах планеты, представители различных научных школ...
Журнал

Наука Каббала и современные науки

Наука каббала и современные науки Истинность критерия ценности науки Ценность...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество