Пользователю сети ВКонтакте предъявили обвинение

Возбуждение ненависти и вражды к «определенной социальной группе» инкриминируется 18-летнему жителю республики Марий Эл за создание в социальной сети «ВКонтакте» группы под названием «Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!», сообщает межрегиональная правозащитная ассоциации «Агора».

«В четверг старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Марий Эл, капитан юстиции Камаев вынес постановление о привлечении Александра Домрачева в качестве обвиняемого по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК), санкции которой предусматривают от двух до четырех лет лишения свободы. Ранее не судимый молодой человек свою вину не признает», – говорится в пресс-релизе.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2010 года житель поселка Медведево Александр Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу на сайте социальной сети «ВКонтакте». Именно тогда, по версии следствия, у молодого человека «возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе».

«Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием «Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!», на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам», – сообщают правозащитники.

В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек «осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого»
×

По теме Пользователю сети ВКонтакте предъявили обвинение

В Судане Католической помощи предъявили обвинение

Правительство Судана приостановило в западной провинции Дарфур деятельность...
Журнал

За выложенные ВКонтакте аудиозаписи пользователю грози 6

В отношении пользователя сайта «ВКонтакте» возбуждено уголовное дело за...
Журнал

Пользователи сети ВКонтакте могут оставлять отзывы в ЖЖ

Пользователи крупнейшей социальной сети «ВКонтакте», на данный момент не имеющие...
Журнал

СТС удалил из сети ВКонтакте 3 тысячи пиратских роликов

Телеканал СТС удалил со страниц социальной сети «ВКонтакте» более трех тысяч...
Журнал

Apple впервые выплатила пользователю iPhone компенсацию

Корпорация Apple впервые выплатила пользователю iPhone компенсацию за «слежку...
Журнал

Главе свердловского ПФР предъявлено новое обвинение

Главе свердловского отделения Пенсионного фонда Сергею Дубинкину предъявлено...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?