Обсерватория на Гавайях открыла за одну ночь 19 астероидов

Астрономы обсерватории Pan-STARRS с помощью телескопа PS1, расположенного на гавайском острове Мауи, установили рекорд, обнаружив за одну ночь 19 астероидов, сближающихся с Землей, сообщает пресс-служба Института астрономии Гавайского университета. Ученые могут обнаружить астероиды и планеты благодаря тому, что последние смещаются среди «неподвижных» звезд. Чтобы подтвердить открытие, астрономы должны провести серию наблюдений в течение 12-72 часов и определить орбиту объекта, иначе «кандидат» может быть потерян.

Сотрудник Pan-STARRS Ларри Денно в ночь на субботу 29 января провел за обрабаткой данных с телескопа PS1, которые он получал через интернет. В течение ночи и утра Денно и его коллеги получили данные о 30 кандидатах – возможных астероидах, сближающихся с Землей. Полученная информация была переслана в Центр малых планет Международного астрономического союза, чтобы другие астрономы могли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Из-за сильных снежных буранов на североамериканском континенте возникли проблемы с наблюдениями. Однако уже в ночь на воскресенье были подтверждены два кандидата, а к концу недели общее число подтвержденных астероидов достигло 19.

«Два из этих астероидов, как выяснилось, имеют орбиты чрезвычайно близкие к Земле. Хотя они не представляют непосредственной угрозы, однако их столкновение с Землей в течение ближайшего столетия исключить нельзя», – говорится в сообщении.

Обсерватория Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System – «панорамный обзорный телескоп и система быстрого реагирования») – обзорная обсерватория, главной задачей которой является поиск и изучение комет и астероидов, которые могут нести потенциальную угрозу Земле
×

По теме Обсерватория на Гавайях открыла за одну ночь 19 астероидов

Генпрокуратура открыла микроблог в Twitter

«Указанный сервис позволит повысить эффективность взаимодействия с...
Журнал

Новая обсерватория

Десять стран ЕС и Швейцария, а также американские и японские специалисты...
Журнал

Солнечная обсерватория NASA

Солнце, сфотографированное в ультрафиолетовом диапазоне. Изображение NASA Новая...
Журнал

Астрономы сделали еще одну успешную проверку справедливости

Проверка справедливости космологической модели Вселенной, по которой около 72...
Журнал

Одну из парижских улиц могут назвать в честь тунисца

Мэр Парижа Бертран Деланоэ предложил назвать одну из улиц столицы Франции в...
Журнал

Супруги из Британии дарят друг другу одну и ту жу открытку

Пожилая супружеская пара из Британии поздравляет друг друга с Днем святого...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность