Химики зафиксировали железо

Химикам впервые удалось зафиксировать железо в необычной для него химической форме, обладающей невероятной химической активностью, которую можно использовать в аналогичных системах для получения катализаторов производства аммиака, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

Разработанное группой исследователей под руководством Джереми Смита из Университета Нью-Мексико комплексное соединение железа, находящегося в степени окисления +5, при взаимодействии с водой дает аммиак – ценный промышленный продукт – уже при минус 78 градусах по Цельсию. При этом современные методы получения этого соединения, являющегося исходным компонентом для огромной индустрии азотных удобрений подразумевают его синтез при температурах в сотни градусов и высоком давлении.

«Я не думаю, что наша разработка немедленно найдет себе практическое применение, однако нам удалось показать, в некотором смысле, реакционную способность относительно простого соединения, схожую с реакционной способностью биологической системы», – говорит Смит.

Работа интересна прежде всего с фундаментально-научной точки зрения, так как пятивалентное железо до сих пор никому не удавалось зафиксировать в виде отдельного соединения – в ряде работ с использованием четырех- и шестивалентного железа авторы указывали на признаки нахождения железа в переходной пятивалентной форме. Однако Смит и его коллега Карстен Майер (из Университета имени Фридриха – Александра в Эрлангене и Нюрнберге, Германия, оказались первыми, которым удалось выделить устойчивое твердое соединение и показать, что железо в его составе стабильно и находится в пятивалентной форме. Группа Смита, используя рентгеновскую дифракцию, сумела описать структуру соединения, тогда как сотрудники Майера с помощью методов спектроскопии определили электронное строение необычного соединения.

Комплекс, представляющий собой катион железа, окруженный фрагментами, содержащими атомы азота, бора и углерода, является недостающим звеном в химии железа.
×

По теме Химики зафиксировали железо

Физики зафиксировали частицы нейтрино быстрее света

Итальянские физики из университета Гран Сассо (Gran Sasso) сделали открытие...
Журнал

Химики синтезировали невозможный материал

Химики из Канады, Китая, Турции и Германии синтезировали соединение, не...
Журнал

Американские химики получили идеальное стекло

Американским химикам удалось создать кристалл аморфного металлического стекла из...
Журнал

Железо

Бытует мнение, что если не есть мяса, то организму не будет хватать железа и...
Журнал

Гемоглобин: железо внутри

Входя в состав крови, железо участвует в переносе кислорода от легких ко всем...
Журнал

Железо в детском питании

До сих пор считалось, что в хорошее детское питание обязательно должны добавлять...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация