Король Саудовской Аравии выделяет $36 млрд

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд выделил своим подданным $36 млрд, которые будут направлены на повышение уровня жизни в стране, пишет Financial Times.

Эксперты издания считают, что таким образом монарх надеется предотвратить возможные антиправительственные акции, которые уже охватили ряд стран арабского мира, включая соседствующий с Саудовской Аравией Бахрейн.

Как пишет Financial Times, король объявил о 15-процентном повышении заработной платы работников бюджетной сферы; часть выделенных властями денег будет направлена студентам и безработным. Помимо этого, Абдалла намерен смягчить существующую в стране систему наказания за долги.

Король объявил о вливании денег в своем первом публичном выступлении после возвращения из США, где он проходил лечение в течение трех месяцев.

Абдалла, входящий в список богатейших мировых правителей по версии Forbes, перенес операцию на позвоночнике в декабре прошлого года.

Ранее правительство Саудовской Аравии, имеющей крупнейшие в мире запасы нефти, газа, хорошо развитую сопутствующую промышленность, стабильный профицит бюджета и высокие доходы населения, сообщало о том, что потратит $400 млрд к 2014 году на повышение качества образования, здравоохранения и улучшение местных инфраструктур.

«Король старается создать другую форму благосостояния: общественного, а не персонального», – сказал Джон Сфакианакис, главный финансист саудовского банка Banque Saudi Fransi. При этом экономист считает, что подобная финансовая помощь является «аспирином, который заглушит не слишком сильную боль», так как, по его мнению, эти средства не решат долгосрочных проблем страны, включая высокий уровень безработицы, который составляет 10% трудоспособного населения королевства. Правозащитники и политические активисты страны назвали заявление короля Абдуллы «подачкой».

«Нам нужен новый министр образования, новый министр здравоохранения, а также реформа судебных органов, а не правительственные подачки», – цитирует издание местного бизнесмена Турки аль-Балаа.

Оппозиция правящей в Саудовской Аравии королевской династии требует создать в стране выборный парламент, а также либерализация законодательства о правах женщин.

Арабский мир уже более месяца сотрясают беспорядки, которые уже вызвали отставку глав Туниса и Египта. В Ливии оппозиция, по сообщениям западных СМИ, уже контролирует восточную часть страны.
×

По теме Король Саудовской Аравии выделяет $36 млрд

Король Саудовской Аравии подарит подданным $35 млрд

Вернувшийся после лечения на родину король Саудовской Аравии Абдалла II пообещал...
Журнал

Житель Саудовской Аравии развелся при помощи SMS

Находясь на священной войне в Ираке, мужчина отправил текстовое сообщение со...
Журнал

В Саудовской Аравии начинается хадж

В Саудовской Аравии наступил первый день хаджа – паломничества мусульман...
Журнал

Евросоюз выделяет на гуманитарную помощь для беженцев

Руководство Евросоюза выделяет €30 млн на оказание помощи беженцам, покидающим...
Журнал

Яндекс оценивается на сумму от $6 млрд до $9 млрд

Стоимость компании «Яндекс», которая планирует провести IPO в первой половине...
Журнал

Король демпинга

Хозяин IKEA бежал из родной Швеции, чтобы не платить налогов. У IKEA возникают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество