Поиск бозона Хиггса будет иметь смысл ещё два года

Если эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК) не докажут существование бозона Хиггса в ближайшие два года, всю теорию субатомных структур Стандартной модели придётся пересмотреть, считает Фелиситас Паусс, начальник управления международных отношений ЦЕРН.
Поиск бозона Хиггса будет иметь смысл ещё два года
Ранее сообщалось, что капитальный ремонт ускорителя отложен ещё на год — до конца 2012 года. «Именно тогда мы очень надеемся хоть что-то сказать о бозоне Хиггса», — отметил Паусс.

«Понятно, что Стандартная модель на определенном уровне неверна, — рассуждает Томас Лекомпт, координатор детектора ATLAS. — Понятно, что за её пределами что-то есть. Бозон Хиггса — это самый простой и элегантный способ перевести её на следующий уровень, но у природы могут быть другие планы».

БАК будет продолжать работу на половине мощности (3,5 ГэВ), затем закроется в 2012 году на 15 месяцев, после чего включится уже на полную силу. В дальнейшем ЦЕРН планирует повысить мощность коллайдера до 14 ГэВ для более точной имитации условий Большого Взрыва. Огромный шаг в этом направлении позволило сделать создание кварк-глюонной плазмы в ходе ряда свинцово-ионных столкновений в ноябре 2010 года. Подтвердилась гипотеза о том, что кварк-глюонная плазма принимает жидкую форму при высоких температурах.

«Если мы не увидим бозон — значит, наука наткнулась на что-то новое», — не унывает Николас Хэдли, член исследовательской группы компактного мюонного соленоидного детектора.

Протонные столкновения должны начаться в конце текущей недели. Эксперименты будут продолжаться весь 2012 год, прервавшись на короткое техобслуживание в декабре 2011 года, сообщает Компьюлента со ссылкой на Wired UK.
×

По теме Поиск бозона Хиггса будет иметь смысл ещё два года

Звучание бозона Хиггса

Ученые ЦЕРНа (Европейская организация ядерных исследований) смоделировали...
Журнал

Обнаружение бозона Хиггса

В Сеть просочились слухи о том, что на американском ускорителе Тэватрон якобы...
Журнал

Опровержение новости об обнаружении бозона Хиггса

Физики, работающие на американском ускорителе Тэватрон, не подтвердили...
Журнал

Ученые БАК, возможно, увидели следы бозона Хиггса

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, с помощью детектора CMS...
Журнал

Российская полиция после реформы будет иметь свою авиацию

Российская полиция после реформы системы МВД будет иметь свою авиацию, сказал...
Журнал

Два гаишника — это не два свидетеля

Всем известно, что наибольший риск нарваться на придирки со стороны сотрудников...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?