Тайна 8-тысячелетней Иерихонской башни

8-тысячелетню башню, которая находится у подножия древнего города Иерихон, построили для создания образа могучего поселения. К такому выводу пришли археологи Рой Лиран и Рен Баркай из Тель-Авивского университета.

По словам ученых, во времена раннего неолита, когда была сооружена Иерихонская башня, начинала формироваться общественная иерархия. Прогрессивное по тем временам сооружение высотой 8,5 метров символизировало силу и мощь как самого города, так и ее правителя. Башня консолидировала вокруг себя общину города и способствовала оживлению общественной жизни.

Древняя каменная башня, к которой примыкала 4-метровая стена из кирпича-сырца, была частью оборонного комплекса города Иерихон. Поселение неоднократно упоминается в Библии и имеет немалое историческое значение. С "городом пальм", как его называли в те времена, связана история о громких трубах израильских воинов - "иерихонских трубах". В Иерихоне находится источник Елисея и знаменитое дерево Закхея, о которых рассказывают некоторые библейские истории. На западе города Иерихон находится гора Каранталь, известная христианам как Сорокадневная гора или Гора Искушения.

По наблюдениям ученых, в день летнего солнцестояния тень горы Каранталь вначале окутывает древнюю башню Иерихон, и только потом спускается на город. 8-тысячелетнее сооружение было определенным космологическим символом того времени. Доказательством этого служит и тот факт, что в башне сохранилась лестница, ось которой расположена под точным углом к положению солнца в самый длинный день года.

Существуют и другие теории о назначении колоссальной по тем временам Иерихонской башни. По мнению ученых, древнее каменное строение могло служить для защиты населения от затопления или быть частью оборонного укрепления города.
×

По теме Тайна 8-тысячелетней Иерихонской башни

Экология: Браконьеры тысячелетней давности

Тысячу лет назад в Европе разразилась первая экологическая катастрофа. Средний...
Журнал

Римские башни охраняли руду

Исследовательский проект возглавили археологи Джоуи Уильямс (Joey Williams) из...
Журнал

Колокола для Спасской башни Кремля

На Спасской башне Кремля, главной башне России, будут звучать колокола из города...
Журнал

Тайна Эвереста

Прошло вот уже больше пятидесяти лет со времени первого успешного восхождения на...
Журнал

Тайна волшебных зеркал

В Санкт-Петербурге на кафедре востоковедения АН хранятся полевые отчеты...
Журнал

Тайна Слова

Мне доводилось читать как интерпретаторов строя русского алфавита, так и жесткую...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы