Врач бедного района Китая переправляется по канату

Сельский врач из бедного китайского уезда Фугун провинции Юньнань уже 28 лет переправляется к своим пациентам через реку Нуцзян по натянутому тросу, как боец спецподразделения. За эти годы он совершил более 5000 таких переправ.

Врач Дэн Цяньдуй незамедлительно реагирует на поступающие сигналы о чьём-то недуге днём и ночью. Все в округе знают его номер телефона и горячее желание помогать людям. Как только он получает звонок, сразу берёт свою сумку с медикаментами и отправляется в путь, зачастую на другой берег реки, пишут китайские СМИ.

Переправляться по канату очень нелегко, далеко не каждый неподготовленный человек сможет это сделать. За последние годы более 10 местных крестьян погибли во время переправы, сорвавшись вниз либо в результате обрыва каната.

Средний доход жителей этого уезда составляет 1490 юаней ($212) в год, люди живут очень бедно. Дэн не берёт с них плату за осмотр, а медикаменты часто даёт в долг, ничего не зарабатывая на их продаже.

Китайские журналисты назвали Дэна «врач с канатной дороги», а так же «солнечный свет каньона».

Эта новость вызвала бурное обсуждение китайских блоггеров. Известно, что в Китае медицина очень дорогая и доступна далеко не всем. Раньше сообщалось о нескольких случаях, когда люди умирали после того как врачи не хотели оказывать им помощь из-за невозможности получить за неё плату. В Китае также широко распространено дарить подарки и давать взятки докторам, иначе последние могут просто некачественно сделать операцию или провести неэффективное лечение.

Многие пользователи Интернета КНР в комментариях пишут, что впервые слышат о таком враче как Дэн, и даже не верят, что такие люди в Китае ещё остались. Некоторые сетуют на правительство, которое постоянно тратит огромные суммы на проекты показухи – пятизвёздочные туалеты, международные выставки и другие мероприятия, стараясь создать себе хороший имидж в мире, но при этом не может построить мост через реку и люди вынуждены перебираться через неё первобытным способом, рискуя своей жизнью.

Сам Дэн также мечтает, что «когда-то мост всё же будет построен», – как сказал он в интервью местным СМИ.
×

По теме Врач бедного района Китая переправляется по канату

Президент Башкирии увольняет главу района, унижавшего детей

Президент Башкирии Рустэм Хамитов принял решение освободить от должности главу...
Журнал

Внутренний врач

"Как это томительно, все время думать о сво ем здоровье... вечно беречься, всего...
Журнал

17 секретов, которые ваш врач никогда не откроет

37% врачей хотели бы сказать: – Пожалуйста, мойтесь, перед тем как прийти на...
Журнал

Шунгит – врач для ауры

Знаете ли вы, что аура человека, в зависимости от состояния его физического...
Журнал

Отношения врач и пациент

На протяжении тысячелетий вопрос правильных отношений врача и пациента всегда...
Журнал

Семейный врач

Очевидно многие согласятся с мнением, что врач общей практики, который и по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество