Госдума во втором чтении отменила нижние пределы наказаний

Госдума на заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, отменяющий в Уголовном кодексе (УК РФ) нижние пределы наказания за нетяжкие преступления, исключив в итоге из их числа грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в особо крупном размере.

Законопроект внесен президентом Дмитрием Медведевым в конце ноября прошлого года. Он исключает из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, за преступления указанных категорий. Некоторые составы преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), другие – исправительными работами. При этом поправки не затрагивают статьи, предусматривающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Ко второму чтению депутаты предложили оставить без изменения наказания и сохранить нижний предел санкций за грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере (часть 3 статьи 161 УК РФ), за разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (часть 3 статьи 162 УК РФ), а также за разбой и вымогательство, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (часть 4 статьи 162 УК РФ, часть 3 статьи 163 УК РФ).

«Мы убрали только самые тяжкие составы преступлений, третьи и четвертые части – это преступления, направленные против жизни и здоровья человека», – сказал первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев. Он также отметил, что согласно статистике, больше половины осужденных по данным составам преступлений – это рецидивисты.

«Есть две причины, почему в отношении этих статей принято решение о сохранении нижних пределов наказаний в том виде, в котором они сейчас есть в Уголовном кодексе. Первое, потому что у преступлений, предусмотренных этими статьями, слишком большая степень общественной опасности. И второй момент заключается в том, что получается слишком большой разбег в границах наказания за эти преступления - от двух месяцев до 12 лет», – сказал зампред комитета по законодательству Андрей Назаров.

Согласно законопроекту, предусматривается также, что суд будет решать, отменить или сохранить условное наказание, если осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности или умышленное преступление небольшой или средней тяжести. Предлагается также применять аналогичный подход к вопросу отмены условно-досрочного освобождения, если заключенный совершил преступление небольшой или средней тяжести умышленно.
×

По теме Госдума во втором чтении отменила нижние пределы наказаний

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о ЕГЭ

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на совершенствование...
Журнал

Нижние слои лунной коры

Нижние слои лунной коры, которые позволят восстановить историю спутника Земли...
Журнал

Группа Scissor Sisters отменила концерты

Группа Scissor Sisters отменила девять концертов в Европе из-за трудностей с...
Журнал

Western Union временно отменила плату за денежные переводы

Компания Western Union запускает акцию «Перевод без комиссии» для отправления...
Журнал

Половина британцев признались в чтении чужих писем

Исследователи выявили, что женщины гораздо любопытнее мужчин. В среднем, они...
Журнал

Законопроект о запрете рекламы магов прошёл в первом чтении

Законопроект о запрете рекламы магов, колдунов и "народных целителей" прошел...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?