Губернатор Волгоградской области уволил мэра Волгограда

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко во вторник подписал постановление об отрешении от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова, сообщили «Интерфаксу» в управлении по внутренней информационной политике администрации области.

«В соответствии с решением губернатора мэр Волгограда освобожден от должности в связи с неоднократным неисполнением судебных решений, – сказал собеседник агентства. – Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования».

Мэр Волгограда Роман Гребенников не был поставлен в известность о том, что губернатор подписал постановление об отрешении его от должности.

«Я не в курсе. Давайте дождемся официальных документов», – сказал Гребенников агентству «Интерфакс».

В декабре решением президиума генерального совета «Единой России» мэра Волгограда отстранили от должности главы общественной приемной премьер-министра Владимира Путина в Волгоградской области (после этого появились слухи, что ее может возглавить бывшая шпионка Анна Чапман, которая впоследствии вошла в общественный совет движения «Молодая гвардия» партии «Единая Россия»).

Гребенников выиграл выборы в 2007 году как представитель КПРФ, но довольно быстро вступил в «Единую Россию», но это не позволило избежать конфликтов и скандалов.

В июне прошлого года премьер-министр Владимир Путин провел в Волгограде совещание, на котором подверг резкой критике руководство города за административные барьеры при оформлении строительной документации, после которого дал поручение прокуратуре провести проверку. Генпрокуратура оперативно выполнила поручение и нашла «многочисленные нарушения».

Основные претензии прокуроров касались ведения работы с бизнесом. По данным прокуратуры, волгоградские чиновники зачастую навязывали предпринимателям «заведомо невыгодные для них условия инвестирования» и возлагали на них расходы, «не связанные с их основной деятельностью».

После этого в городе заговорили о скорой отставке Гребенникова. Осенью вспыхнул скандал с распределением квартир для детей-сирот, сюжет об этом показал государственный телеканал «Россия-1»: якобы мэрия закупала квартиры для сирот на аукционе, в котором принимала участие всего одна фирма, учредителем которой является Ангар Полицимако, депутат областной думы. В город отправился уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, который в итоге подтвердил все факты злоупотребления квартирами мэрией Волгограда и заявил, что будет добиваться наказания мэра города Волгограда.

По итогам июньского визита лидера партии Путина в августе волгоградская «Единая Россия» рассмотрела вопрос о целесообразности совмещения Гребенниковым должности мэра Волгограда и руководителя общественной приемной Путина.
×

По теме Губернатор Волгоградской области уволил мэра Волгограда

Вице-губернатор Волгоградской области подал в отставку

Вице-губернатор Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному...
Журнал

Заместитель мэра Волгограда подрался с гаишником

Мэр Волгограда Роман Гребенников и его заместитель Сергей Бирюков вступили в...
Журнал

Опять пожары в Волгоградской области

В шести районах Волгоградской области бушуют сильные природные пожары, сообщили...
Журнал

Губернатор: Самарской области нужны 500 тысяч тонн зерна

Из-за пожаров и засухи Самарская область в этом году потеряла 50% урожая...
Журнал

Губернатор Челябинской области предостерег чиновников

Челябинск, Октябрь 04 (Новый Регион, Алла Александрова) – Губернатор Челябинской...
Журнал

Медведев впервые уволил госслужащего за недостоверные данные

Генерал-майор Вооруженных сил освобожден от занимаемой должности и уволен с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы