Свет Звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла Вифлеемская звезда, вспыхнувшая на небе при рождении Спасителя, и кто такие были волхвы, пришедшие приветствовать новорожденного?

В Евангелии от Матфея говорится, что когда Иисус родился в Вифлееме, пришли волхвы с востока и стали спрашивать: «Где родившийся Царь Иудейский?
Свет Звезды
Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

В астрономическом плане сведения о загадочной звезде более чем скудные. Раньше ее связывали с пролетом вблизи Земли какой-нибудь кометы, теперь чаще склоняются в пользу вспышки сверхновой звезды. Но у древних комета считалась предвестником несчастий - появись она на небе, волхвы не сочли бы ее символом такого радостного события, как рождение мессии, царя иудейского. Что касается вспышки сверхновой звезды, то, когда подобное явление происходит, небесные координаты остаются неизменными. В Евангелии же ясно говорится, что волхвы шли за перемещавшейся звездой, которая остановилась, наконец, над местом, где находился святой младенец. Увидев этот явный знак, волхвы возрадовались, вошли в дом, где и увидели Марию с младенцем.

Наконец, главное: если считать Вифлеемскую звезду природным явлением, то возникает вопрос: почему ее не видел никто из жителей Иудеи? Пришедшие откуда-то издалека волхвы рассказали им о звезде, но все равно никто из иудеев не узрел ее. Именно поэтому, чтобы узнать, где находится Иисус, коварный царь Ирод, правивший Иудеей, попросил волхвов разыскать его.

Из всего этого следует, что Вифлеемская звезда была не материальным космическим объектом, а Божественным видением, которое было призвано помочь волхвам выполнить их миссию - поведать миру о рождении Спасителя.

Проведем свое историческое расследование и того, откуда явились волхвы? В Евангелии Матфей называет волхвов мудрецами. Но первоначально в греческом варианте Нового Завета, написанном всего 40 лет спустя после воскресения Иисуса, было слово «магои», означающее «волшебники, чародеи, прибегающие к помощи сверхъ-естественных сил».

Позднее из-за негативного оттенка этого слова его заменили на «волхвов» и «мудрецов». Причем наиболее близкими по смыслу к «магоям» являются «волхвы».

Если обратиться к «отцу истории» Геродоту, то выясняется важная вещь. В глубокой древности волхвы были членами религиозной общины, жившей где-то на берегах Каспийского моря. В I веке до н. э. они стали жрецами древнейшей религии Персии - зороастризма! Волхвы пользовались большим влиянием, так как были не только священнослужителями, но и мастерами-эзотериками: астрологами, целителями, заклинателями и - что очень важно - толкователями снов.

Древние персы верили, будто во сне с ними говорят боги - дают советы, оповещают о грядущих событиях, предупреждают об опасностях. Но обычный человек не мог понять «язык сновидений». Ему приходилось обращаться к волхвам, которые умели объяснить, что к чему. Причем, судя по их непререкаемому авторитету в качестве предсказателей, они действительно были наделены даром получения сведений, как теперь говорят, из глобального информационного поля.

Итак, положим, волхвы пришли из Персидской империи. Это подтверждают их изображения в римских катакомбах, сделанные 1700 лет назад во времена раннего христианства. Там они одеты в типичный персидский наряд - накидки, длинные шаровары, остроконечные шапки на голове. В этом наряде волхвы предстают и на созданных в VI веке мозаичных картинах, украшающих стены церкви в итальянском городе Равенне.

Почему же жрецы древнейшей восточной религии зороастризма вдруг отправились в далекое, трудное и опасное путешествие, дабы выказать почтение будущему родоначальнику христианства, их потенциальному конкуренту в будущем? Как и христиане, зороастрийцы верили в единого Бога, которого они называли Ахурамазда. А также в то, что ему противостоит дух зла - у христиан это дьявол. Конечная победа в их борьбе будет одержана добром благодаря приходу Мессии, или Спасителя. Более того, согласно древним документам, пророк Заратуштра предсказал рождение Мессии и даже путешествие своих единоверцев в Иудею! Так что, по сути дела, волхвы лишь исполнили предначертанное.

* * *
Но как смогли волхвы предвидеть, когда на свет явится Спаситель? И когда, собственно, Он родился?

Рождество Христово празднуется 25 декабря (7 января по новому стилю). Но это число не связано с датой рождения младенца, которая неизвестна. Она была выбрана достаточно произвольно. Как считают историки, в связи с зимним солнцестоянием в декабре месяце. Между тем волхвы-зороастрийцы, предвидевшие рождение Мессии, практически сразу узнали о нем. Если возможно понять, каким образом они получили столь важную информацию, это поможет вычислить, когда же родился Иисус Христос. Ведь Вифлеемская звезда была только своеобразным «компасом», указывающим, где искать Его.

корее всего, таким сигналом послужило некое природное явление, которое волхвы правильно истолковали. Какое именно? Ответ очевиден: звезды, которые, будучи астрологами, искусными в составлении гороскопов, хорошо знали волхвы. Кстати, они пользовались теми же знаками Зодиака, что и в наши дни.

Документальное подтверждение этому можно найти на хранящихся в Британском музее глиняных табличках. На них на языке древнего Вавилона записан астрологический календарь конца первого столетия до нашей эры. К этим табличкам и обратились современные ученые, решив изучить звездную ситуацию с 8 по 4 год. На одной из табличек оказались данные о движении Сатурна и Юпитера. Их сближение означало смену власти и появление нового царя, причем первая планета символизировала старого правителя, а вторая - нового.

Для Израиля, а в древности и для Иудеи традиционный знак Зодиака - Рыбы. Если известно, что в этом созвездии должно было случиться какое-то важное событие, то достаточно посмотреть гороскопы, предсказывающие приход царей, чтобы узнать, когда это событие произойдет. Безусловно, таким событием вселенского масштаба предстояло стать рождение Царя царей Иисуса Христа.

Записи на глиняных табличках рассказали, что в 7 году Сатурн и Юпитер сближались в созвездии Рыб три раза - в мае, сентябре и октябре. Историки сделали соответствующий вывод: значит, Иисус Христос, Царь всех царей, родился в один из этих месяцев, в 7 году до нашей эры!

К сожалению, они допустили ошибку в своих расчетах, забыв выяснить в древних первоисточниках, с какими государствами тогдашние астрологи соотносили различные знаки Зодиака. Английский астролог и нумизмат Майкл Молнар, собравший большую коллекцию монет той эпохи, случайно установил по одной из них, что во времена римского господства символом Иудеи был Овен, скачущий по небу.

Озадаченный Молнар обратился к «Астрологической энциклопедии» древнегреческого астронома Клавдия Птоломея, жившего в первом веке нашей эры. Все точно: Иудея была под знаком Овна. Но Сатурн и Юпитер не сближались в созвездии Овна в 7 году. Следовательно, год рождения Иисуса Христа был вычислен неправильно!

Впрочем, допущенная ошибка была быстро исправлена Молнаром: в созвездии Овна эти планеты дважды встречались годом позже. Причем 6 год ознаменовался еще и небывалым астрологическим событием: 17 сентября утренняя звезда Юпитер закрыла Луну! Даже если бы вавилонские волхвы не придали должного значения сближениям Сатурна и Юпитера, на это они не могли не обратить внимания. Молнар пришел к выводу, что именно в тот день, 17 сентября 6 года, родился не просто новый правитель иудеев, а Мессия Иисус Христос!

Очевидно, тогда же волхвы увидели Вифлеемскую звезду, указывавшую, куда им отправиться на поиски Божественного младенца. После этого они начали готовиться к дальнему путешествию, на что потребовался не один месяц.

* * *

Прежде всего, волхвам надо было подготовить дары, достойные Царя царей: ладан, золото и смирну.

Ладан, символ божественности, получали из ароматной смолы при подсечке коры очень редкого ладанового дерева. Он ценился буквально на вес золота, поскольку использовался во многих священных ритуалах. Золото, знак царственности, в древности считалось веществом с мистической аурой, обладающим неземными свойствами: ведь его цвет не бледнеет, а поверхность не тускнеет. Наконец, смирна или мирра, которую получали из пахучей смолы редких деревьев, использовалась как лечебное средство, а также для бальзамирования умерших знатных лиц. То есть была символом смертности. Но волхвы взяли ее в качестве дара для помазания младенца. Поэтому можно предположить, что, будучи провидцами, они знали: Иисусу Христу суждена смерть на кресте.

Когда все приготовления были закончены, волхвы отправились в долгий путь. Скорее всего, они следовали с каким-нибудь торговым караваном, чтобы обезопасить себя от нападения разбойников.

Однако самая большая опасность подстерегала их в Иерусалиме. Царь Ирод пришел на трон с помощью римлян. Это был один из самых жестоких правителей. Отличаясь непомерной жаждой власти, он безжалостно расправлялся со всеми, в ком подозревал потенциальных претендентов на царский трон. Ирод казнил даже трех своих сыновей и брата, боясь, что они могут свергнуть его.

ежду тем, хотя волхвы обладали провидческим даром, ясновидящими и телепатами они явно не были. Добравшись до Иерусалима, гости с востока направились прямо к Ироду и, не подозревая, какой опасности подвергают Божественного младенца, спросили, где им найти недавно родившегося царя иудейского?

Далее, как повествует Евангелие от Матфея, начался настоящий детектив: «Услышав это, Ирод-царь встревожился... И собрав всех первосвященников и книжников... спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано чрез пророка».

Но по такой слишком расплывчатой «наводке» разыскать новорожденного царя иудейского, чтобы уничтожить его, было невозможно. Поэтому коварный Ирод призвал ни о чем не догадывавшихся волхвов и попросил выяснить в Вифлееме, где именно находится Младенец, «чтобы и мне пойти поклониться Ему».

С помощью путеводной Вифлеемской звезды волхвы разыскали младенца-Мессию, поклонились ему и вручили привезенные дары: золото, смирну и ладан. Эти дары были своеобразной проверкой истинности Его божественной природы. Дело в том, что, как считают историки, если учесть время на подготовку к путешествию и сам долгий путь, то ИИСУСУ БЫЛО ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ!

Если бы младенец потянулся к золоту, то это предвещало бы, что он станет правителем, к смирне - врачом, к ладану - священнослужителем. Но он, очевидно, взял все, ибо волхвы уверовали в его божественность.

После этого Ангел Господень во сне открыл им коварный замысел царя Ирода, и они, не заходя в Иерусалим, покинули Иудею другой дорогой.

Узнав об этом, царь Ирод пришел в ярость и совершил самое ужасное преступление в библейской истории, приказав убить всех младенцев до двух лет, поскольку выведал у волхвов возраст того, кого они искали.

Но Ангел Господень явился во сне к Иосифу, супругу Девы Марии, и сказал, чтобы тот вместе с семьей бежал в Египет и оставался там, пока не умрет царь Ирод. Иосиф так и поступил. Причем привезенные волхвами драгоценные дары помогли его семье прожить на чужбине не меньше двух лет.

Так волхвы-зороастрийцы выполнили великую миссию - поведать миру о рождении Спасителя, и тем самым помогли обеспечить будущее христианской веры.

Сергей ДЕМКИН
×

По теме Свет Звезды

Свет Вифлеемской звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Инфракрасный свет

Американские физики из университета Пердью впервые создали материал с...
Журнал

Свет луны

Несмотря на наблюдаемое потепление климата поток тепла, поступающего на Землю от...
Журнал

Свет мой, маятник, скажи…

В качестве маятника можно использовать любой металлический предмет: обручальное...
Журнал

Появление на свет ребенка

Внутриутробный период жизни будущего младенца длится в среднем 280 дней...
Журнал

Тоннель на тот свет

СЕРВЕР ГОСПОДА БОГА Вера в существование души и соответственно в жизнь после...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация