Немцы научились управлять автомобилем силой мысли

Инженеры проекта BrainDriver лаборатории AutoNOMOS создали интерфейс, позволяющий управлять автомобилем силой мысли. Ядро команды составила группа искусственного интеллекта (Künstliche Intelligenz) Свободного университета Берлина под руководством профессор Рауля Рохаса (Raul Rojas).
Немцы научились управлять автомобилем силой мысли
Первые тесты показали, что добровольцы, условно находящиеся у руля, без проблем справляются с поставленной задачей, сообщает Мембрана.

Специалисты создали на базе Volkswagen Passat почти автономный автомобиль, направление движения которого, а также скорость определяют мысли водителя. Электронной начинкой Пассата занимались специалисты Volkswagen Electronics Research Laboratory, а разработчики сконцентрировались на программном обеспечении.

Изобретатели снабдили машину лазерными и микроволновыми радарами, обеспечивающими автомобиль круговым обзором, который позволит предотвратить столкновение с препятствиями. Нынешний прототип способен почувствовать впереди идущее транспортное средство на расстоянии до 200 метров.

На голову добровольца одевается специальная шапочка с 16 сенсорами. Она считывает электроэнцефалограмму, а программное обеспечение определяет, о чём думает человек. Конкретные мысли устройство прочитать не в состоянии, но его можно заранее обучить, что определённая картинка мозговых волн должна быть интерпретирована как поворот направо, другая — как поворот налево, а третья и четвёртая обозначают разгон и торможение.

Сначала будущий водитель-доброволец тренировал программу, управляя виртуальным кубиком на мониторе компьютера. Таким образом софт получал представление о мыслях водителя. Затем настоящий тест-драйв был устроен управляемому мыслями Пассату. Испытания проходили на территории не работающего в настоящее время аэропорта Темпельхоф.

Пока нынешняя разработка является лишь интересным экспериментом. Но в будущем управление силой мысли сможет применяться во множестве устройств, а также для создания «гибридного» управления автомобилем или какой-либо другой техникой.
×

По теме Немцы научились управлять автомобилем силой мысли

Как управлять силой мысли

На мартовской конференции по электронике в Хьюстоне, проведенной под патронажем...
Журнал

Мысли, мысли, мысли...

Мысли, мысли, мысли... Снова и снова они бормочут в голове обо всём и я снова...
Журнал

Интернет силой мысли

Британцы на практике показали, что один мозг можно связать с другим через Сеть...
Журнал

Как научиться воздействовать на людей силой мысли

По мнению психологов и эзотериков, на человека можно воздействовать не только...
Журнал

Как пережить ужасный день: привлекаем энергию силой мысли

Нередко бывает так, что с самого утра всё валится из рук, что все события...
Журнал

Что такое генетический код и как его поменять силой мысли

Даже ученые и психологи считают, что позитивные мысли способны изменять жизнь к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?