Цены взлетели из-за беспорядков

Беспорядки в Ливии и на Ближнем Востоке, подстигнувшие рост цен на нефть, постепенно оказывают свое влияние и на другие, традиционно поставляемые регионом продукты. Стоимость нефти, выросшая до максимума за последние 2,5 года, стала началом цепочки рекордного подорожания импортируемых арабским миром товаров, включая сельскохозяйственную продукцию. Так, стоимость фьючерсов на поставки арабики возросла до максимального значения за 13,5 лет, в то время как какао-бобы подорожали до 32-летнего рекорда.

Массовые акции протестов в Ливии, участники которых требуют отставки главы страны Муамара Каддафи, привели к значительным сокращениям газовых и нефтяных поставок из североафриканской страны. Ранее сообщалось, что обеспокоенность итальянских инвесторов ситуацией в Ливии привела к тому, что индекс одной из главных фондовых бирж страны – миланской Borsa Italiana – рухнул более чем на 3% и торги на бирже были приостановлены.

По данным источников, в настоящее время, Ливия, добывающая в среднем 100 тыс. баррелей нефти в день, сократила объемы примерно на 6%.

Подобное подорожание нефти, вызвавшее волатильность курсов валют, заставляет инвесторов вкладывать в золото и другие драгоценные металлы, цены на которые также взлетели на фоне повышенного мирового спроса. Стоимость золота на торгах в Лондоне выросла до максимума за семь недель, а серебро побило рекорд 30 лет.

Тем временем ливийские акции протеста, ставшие причиной подобного всплеска цен, продолжаются уже около недели. Официальные источники страны сообщают о 84 погибших; оппозиция утверждает, что жертвами беспорядков стали несколько сотен человек.
×

По теме Цены взлетели из-за беспорядков

Акции КамАЗа взлетели на 17 процентов

Акции российской автомобилестроительной компании КамАЗ выросли на 17% в ходе...
Журнал

Полиция арестовала почти 150 участников беспорядков

Полиция арестовала в Мозамбике около 150 участников волнений, которые прошли в...
Журнал

МВД отмечает рост числа массовых беспорядков в России

Во второй половине 2010 года заметно возросло число массовых беспорядков...
Журнал

Милиция готовится в пятницу к повторению беспорядков

Неформальные радикальные молодежные движения могут попытаться провести очередную...
Журнал

В КНДР для подавления беспорядков была привлечена армия

В пограничном с Китаем северокорейском городе Синыйджу произошли столкновения...
Журнал

В Египте будет принят закон, направленный против беспорядков

В Египте будет принят закон, направленный на недопущение межрелигиозных...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество