До теракта считалось всё нормальным

Директор ФСБ Александр Бортников признал на заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе, что до теракта в Домодедово спецслужбы считали меры безопасности на транспорте достаточными, а президент Дмитрий Медведев пригрозил новыми кадровыми решениями.

«Мы излишне полагали, что после терактов 2004 года меры в области авиационной безопасности приняты достаточные», – сказал Бортников. Он сообщил президенту Медведеву, который неожиданно прибыл во Владикавказ, что проверки, проведенные по всей стране после теракта в Домодедово, выявили ряд слабых мест.

«Практически вся работа сводилась к предполетному досмотру пассажиров и багажа», – признал директор ФСБ. К другим «застарелым» проблемам директор ФСБ отнес вопросы разграничения полномочий между собственниками аэропорта и правоохранительными органами.

«Эффективное противодействие терроризму возможно лишь при объединении усилий государственных органов, правоохранительных структур, бизнеса и гражданского общества», – добавил Бортников. Директор ФСБ напомнил, что ряд поручений президента о повышении мер безопасности на транспорте уже выполняется. В частности, правительство утвердило новые правила безопасности в аэропортах.

«Очевидные выводы уже сделаны – лица, отвечавшие за организацию процесса, наказаны, – сказал по этому поводу Медведев. – Но это не означает, что по итогам расследования не будут приняты новые решения». «Нужно не по хвостам бить, а принимать упреждающие решения», – сказал он.

«Обращаю внимание членов правительства и руководителей регионов: нельзя каждый раз вытаскивать слабое звено и по итогам происшедшего проводить разбор, – заявил Медведев. – Все, что мы говорили о транспорте, в полной мере относится и к другим объектам и местам скопления людей». «К каждому зданию милиционера не приставишь, – сказал президент, оговорившись, что сотрудничество с частными структурами применяется в других странах. – Нужно сделать так, чтобы они работали эффективно, не спали на посту».
×

По теме До теракта считалось всё нормальным

Имам: мечеть у места теракта в Нью-Йорке нужна

Исламский культурный центр рядом с местом теракта 11 сентября 2001 года в Нью...
Журнал

Расследование теракта в Домодедово поможет найти Доку Умаров

Спецслужбы рассчитывают установить местонахождение одного из лидеров...
Журнал

Тамбовчан предупредили о возможности теракта в регионе

Руководство тамбовского УВД призвало жителей региона к повышенной бдительности...
Журнал

Задержанные признались в организации теракта в метро

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что теракт в минском метро...
Журнал

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Всё только к лучшему!!!

Новая рецензия barin на 'Просто очень грустно...' Natali-я. Рецензия касается 3...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество