Проект из России включился в лунную гонку

Соревнование Google Lunar X PRIZE с призовым фондом в $30 миллионов объявило о завершении регистрации претендентов, среди которых оказались и энтузиасты космической техники из России, сообщает Мембрана.

Главная цель состязания Google Lunar X PRIZE — создание частного лунохода.
Проект из России включился в лунную гонку
Команды соревнуются в том, кто первый построит аппарат, доставит его на поверхность Луны и заставит проехать по ней не менее 500 метров. Кроме того, луноходы должны будут передать домой фото и видео высокой чёткости.

Окончательный список команд, участвующих в состязании, состоит из 29 претендентов. Участник, чей самоходный робот первым высадится на Луне, получит $20 миллионов. На приз за второе место в лунной гонке выделено $5 миллионов. Миллион получит команда, показавшая наилучшую попытку «разнообразить подход к космическим исследованиям».

Наконец, ещё $4 миллиона из призового фонда зарезервированы в качестве награды за выполнение одного из «бонусных» требований конкурса: демонстрацию работы лунохода ночью, путешествие более 5 километров, обнаружение воды или посадку в точке высадки одной из экспедиций «Аполлонов» (либо близ любого из земных аппаратов, когда-либо садившихся или упавших на Луну).

Предложение устроителей конкурса действительно до 31 декабря 2015 года. Чтобы подстегнуть конкурсантов, хозяева конкурса объявили, что первый приз сократится до $15 миллионов, как только любое из космических агентств выполнит аналогичный трюк на государственные средства. По прогнозам, случиться это должно в 2013 году.

Луноход, представленный командой Selenokhod из России, представляет собой «солнечную тележку» на четырёх колёсах. Специалисты «Селенохода» (из одноимённой компании, базирующейся в Долгопрудном) собираются использовать для запуска своего аппарата недорогие ракеты Днепр или Рокот. Высадить пару своих роботов они собираются в точке посадки американского аппарата Surveyor 3, находящегося на Луне с 1967 года.
×

По теме Проект из России включился в лунную гонку

Проект иппотерапии

Об удивительной способности лошадей оздоравливать больных с нарушениями опорно...
Журнал

Ландшафтный проект

Зачем нужен проект? Проект – яркая и фотографически достоверная картина будущего...
Журнал

Проект Гугла

ГУГЛ: 2+2= … X Весь интернет наполнен форумами о новом проекте Гугла. По...
Журнал

Проект

Практически каждый второй студент (в эту категорию попадают именно «бедные...
Журнал

Проект солнечного парусника

Американские ученые, с исследовательского центра Эймса, планируют вернутся к...
Журнал

Сольный проект лидера Radiohead

Фронтмен Radiohead Том Йорк объявил название своего сольного проекта. Ранее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни