Классические ценности уже не в рыночной моде

Канадский производитель смартфонов, некогда занимавший лидирующие позиции, ныне переживает смутные времена. Среди основных причин снижения активности RIM многие аналитики отмечают консервативное отношение к рынку смартфонов.
Классические ценности уже не в рыночной моде
Verizon Wireless, один из ключевых мобильных партнеров канадской компании, в качестве флагманских моделей выбрал продукты Apple и некоторые решения на платформе Android. В результате в минувшем году доля RIM в продажах оператора сократилась втрое. Впоследствии ряд крупных корпоративных структур, среди которых Bank of America и Dell, сообщили о своем желании отменить запрет на использование аппаратов других производителей, что значительно ударит по бизнес-направлению RIM. В конечном счете, средняя цена на бренд BalckBerry сократилась на 9%, тогда как в индустрии в целом отмечается рост средней стоимости аппаратов; по итогам года, в цене акции RIM упали на 5%.

Изначально руководство компании придерживалось классических ценностей: смартфоны традиционно оснащались физической клавиатурой и весьма мощным аккумулятором. При этом программное обеспечение было лишено качественного веб-обозревателя, для смартфонов BlackBerry было недостаточно развлекательных приложений. Но в последнее время, на фоне возвышения платформы Android и продуктов Apple, компания решила следовать модным тенденциям.

Для создания удобного и надежного браузера, а также с целью обновления магазина приложений RIM приобрела целых десять компаний, среди которых Astonishing Tribe, разработавшая графический интерфейс для первой версии Android. Рассматривая необходимость использования новой операционной системы, топ-менеджеры Research In Motion приобрели QNX Software Systems, в которой работает меньше трех сотен человек.

Малознакомая команда разработчиков сумела написать ОС реального времени, которая при всей своей надежности и гибкости использует минимальное количество аппаратных ресурсов. Разработчики заявляют, что микроядро QNX Neutrino в сотню раз меньше ядра Windows Seven; на QNX работают системы контроля многих АЭС и сетевое оборудование Cisco, обеспечивающее интернет-связь во многих регионах. И сегодня компания, помимо смартфонов, планирует заняться охранными системами, автомобильными компьютерами и бытовыми приборами.
×

По теме Классические ценности уже не в рыночной моде

Ценности запада и ценности России

В каждом уголке земного шара, отличающимся расположением, наличием морей...
Журнал

Классические заблуждения курильщиков

Первая иллюзия: их страсть - «благороднее», чем алкоголизм: » курение якобы...
Журнал

О моде страданий

Популярными стали фразы: я ненавижу людей и люди жалкие существа. Не люди жалкие...
Журнал

Отличительные признаки цивилизованной рыночной экономики

Когда можно будет с уверенностью сказать, что мы построили цивилизованную...
Журнал

О методе абсолютной тринитарной монады в рыночной экономике

С точки зрения абсолютной тринитарной монады или транс-тринитарной монады...
Журнал

Зачем люди делают татуировки: дань моде или что-то большее

Наконец добравшись в середине августа до морского побережья, как обычный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество