Египетскую девочку назвали в честь Facebook

Джамаль Ибрагим нарек свою первую дочь в честь социальной сети, которая активно использовалась оппозиционно настроенными силами во время свержения режима Мубарака, сообщает издание TechCrunch со ссылкой на авторитетное местное издание Al-Ahram.
Египетскую девочку назвали в честь Facebook
Фейсбук Джамаль Ибрагим своим именем обязана оппозиционной молодежи, которая не без помощи интернет-технологий сумела добиться отставки президента Египта, находившегося у власти более трех десятков лет. Политический переворот стал логичным завершение трехнедельной демонстрации на центральной площади страны. Режим Мубарака привел к значительному ухудшению социальной обстановки и ослаблению экономики туристического государства.

Массовый характер революционное движение приняло после формирования антиправительственных групп в социальной сети. В создании одной из наиболее популярных оппозиционных страниц в Facebook признался Ваэль Гоним, занимающий в Google пост менеджера по маркетингу в ближневосточном и североафриканском регионах. В рамках интервью CNN, г-н Гоним выразил благодарность Марку Цукербергу за создание Facebook.

Надо сказать, что египетская аудитория Facebook является самой крупной среди стран арабского мира: 5,5 миллиона против, к примеру, 4,2 миллионов в России. В течение первых двух недель с момента появления на каирской площади демонстрантов, в Facebook появилось более 32 тысяч новых групп, созданных египтянами. Возможностью создавать публичные страницы воспользовался и Высший совет вооруженных сил, которому в ходе отставки Мубарак передал свои полномочия. Замечено в Facebook и Министерство внутренних дел Египта, которое сегодня активно критикуется за становление коррупционных схем и непрозрачную деятельность.

Интересно, что администрация Facebook рекомендовала оппозиционно настроенным массам использовать социальную сеть в качестве информационного плацдарма. Участникам движений, протестующих против действующих политических режимов, представители компании обещали сохранение анонимности. По некоторой информации, на такой шаг руководство Facebook пошло после консультацией с правительствами некоторых стран, названия которых тщательно скрываются.
×

По теме Египетскую девочку назвали в честь Facebook

Новый вид грибов назвали в честь Губки Боба

Ученый Деннис Дежарден из Университета Сан-Франциско назвал обнаруженный им на...
Журнал

Египетскую пирамиду поднимут на воздушные подушки

Британские специалисты приступили к реконструкции древнейшей египетской пирамиды...
Журнал

Защитил девочку - сел в тюрьму

ПРАВДА О ЖИВОДЕРЕ И АЛКОГОЛИКЕ Житель Царицына Роман Анцыферов сейчас под...
Журнал

Хотите родить девочку, ешьте шпинат и апельсины

Оказывается, для этого существует особая, очень действенная диета. Женщинам...
Журнал

Эксперты назвали самую плохую российскую водку

При проведении мониторинга было проверено 20 магазинов, в том числе сетевых. Ни...
Журнал

Учёные назвали 5 факторов, которые заставляют нас влюбляться

Психологи Рон и Ори Брафман утверждают: существует всего 5 основных факторов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума