Диоксин! Кушать подано!

МЕДЛЕННЫЙ УБИЙЦА

Диоксин является универсальным клеточным ядом, обладающим острой и хронической токсичностью. Опасность диоксинов во многом обусловлена их высокой стабильностью. Период скрытого действия может быть достаточно велик (от десяти дней до нескольких недель, а иногда и нескольких лет). “Обладая чрезмерно высокими кумулятивными свойствами, диоксин наиболее опасен при отравлении малыми дозами. Каждая его новая порция оказывается токсичнее предыдущей”, - говорит член-корреспондент Института экогигиены и токсикологии АМН Украины Николай Проданчук.

Грубо вмешиваясь в процессы деления клеток, диоксины провоцируют развитие онкологических заболеваний, врожденных уродств и приводят к бесплодию. Диоксин подавляет работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого химического СПИДа, когда иммунная защита сводится на нет и человек умирает от банальной простуды. “Последствия попадания в пищу диоксина зависят, конечно, от концентрации этого токсического вещества в продукте и частоты и количества употребления данного продукта, т.к. диоксин имеет свойство накапливаться в организме человека и медленно подрывать важнейшие системы организма. Диоксин коварен тем, что никаких специфических симптомов не вызывает”, - рассказал “МН” заведующий лабораторией аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции РАН Ефим Бродский. Но, что самое страшное, методов лечения диоксиновой интоксикации не существует, а доказать то, что истинная причина мучений - диоксин, практически невозможно.

РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ ДРЕМЛЕТ?

Однако представители продовольственной сферы заверяют, что нам ничего не грозит. “Думаю, что партии зараженной птицы из Германии не попали на российские фабрики и прилавки магазинов. Россельхознадзор проводит очень жесткий контроль ввозимых продуктов. Например, оборудование, определяющее токсические вещества, у нас лучшее в мире. Оно практически со 100-процентной точностью выявляет даже незначительные дозы токсических веществ, - рассказал “МН” вице-президент Международной программы развития птицеводства Дамир Давлев. - Однако относительно того, могли ли пострадать россияне от импортированной птицы из Германии, точно сказать нельзя. Сводок о том, с каких ферм Германии и в каком количестве производился завоз в 2010 году, нет. Известно только, что в последних двух кварталах 2010 года импорт куриных тушек из Германии действительно резко возрос из-за проблем у американских поставщиков”. Поэтому тем, кто все же не доверяет импортным продуктам, лучше избегать полуфабрикатов - ветчин и колбас, для добавления в которые в основном и идет мясо птицы, привезенное из Германии. Но в будущем вероятность попадания на рынок некачественной птицы снизится. С 2011 года квоты на ввоз кур из-за рубежа сокращены больше чем в два раза - с 750 тыс. тонн до 350 тыс. тонн. И доля немецких кур будет незначительной.

Оптимистический взгляд эксперта на состояние дел на продовольственном рынке разделяют и в Мясной ассоциации РФ. “Россиянам зараженная свинина не страшна. Немецкие власти, как только узнали о попадании на фермы кормов с примесью диоксина, в одностороннем порядке прекратили поставку мяса со всех ферм, где мясо животных могло содержать диоксин, - уверяет “МН” руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - Самим немцам это выгодно. Российский рынок для них очень важен, и рисковать 0,5 млрд евро в год для того, чтобы реализовать одну партию испорченного мяса, никто не будет. Да и на границе проверка у нас очень жесткая. Так что импортные продукты проходят контроль на токсичность. Кроме того, есть специальный список предприятий, которые имеют право экспортировать мясо, мясные продукты и колбасы в РФ: по свинине их 196, по колбасам - 121. И ни на одном из них не было обнаружено мясо, содержащее диоксин”.

Между тем, как отметил эксперт, основная доля импорта в Россию приходится не на парное мясо, а на шпик, который отечественные производители щедро добавляют в колбасы и мясные полуфабрикаты. Свой шпик Россия практически не производит, поэтому во всех отечественных колбасах присутствует немецкое сало. Так что, покупая российскую колбасу, вместе с отечественной свининой мы получаем изрядную долю немецкого шпика, на который приходится 20-60% веса всей колбасы в зависимости от ее сорта. А ведь именно свиное сало, а не мясо, как поясняют токсикологи, накапливает в себе все токсические вещества, представляя наибольшую опасность для здоровья...

ОТКУДА ИДЕТ УГРОЗА?

Полностью оградить себя от отравления диоксином, объявив бойкот немецкой курятине и свинине, невозможно. Ведь основная опасность исходит не только от импортных продуктов, но и от отечественных, которые содержат в себе львиную долю не самого высококачественного сырья. “Не знаю, о каких проверках постоянно говорят, но наши данные о продуктах, попадающих на стол россиян, неутешительны. Импортную продукцию действительно проверяют на наличие токсических веществ. А вот контроля отечественных товаров, того же мяса и птицы, нет, - рассказал “МН” заведующий лабораторией аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции РАН Ефим Бродский. - Вроде все нормально, но, когда мы получаем данные независимых исследований по нашему рынку, оказывается, что местами концентрация токсических веществ бывает очень высока”. Поэтому узнать, в каком продукте - отечественном или импортном - содержится недопустимая концентрация токсических веществ, простому потребителю практически невозможно. Маркировок-то нигде нет, что эта колбаса проверена на наличие того же диоксина.

Отчасти согласен с профессором и руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: “Гораздо чаще можно купить свинину, содержащую токсины, у кустарных производителей, которые реализовывают свою продукцию на развалах и у дорог. Там нет никакого санитарного контроля. То же касается молока из-под коровы, деревенских яиц и масла. Нет гарантии, что данные продукты были произведены в экологически чистых местах и без использования токсических веществ”.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Так что, если никто и нигде не дает 100-процентной гарантии безопасности продукта, бороться за свое здоровье придется самостоятельно. Благо минимизировать риск попадания в пищу химикатов можно. Дело в том, что диоксин накапливается преимущественно в жире и субпродуктах - печени, почках. Соответственно нужно просто снизить потребление продуктов с высоким содержанием жира - колбас, сосисок, сарделек - и по возможности заменить мясные полуфабрикаты на нежирное мясо. Попадая в пищу животных, диоксин в высоких концентрациях переходит в яйца, молоко, масло, творог, сметану. Поэтому, если существует опасность интоксикации, нелишним будет сократить употребление яиц и молочных продуктов высокой жирности. “Такие продукты питания, как жирная говядина, свинина, бекон, колбаса, молоко, сливочное масло, сметана, жирные сорта сыра и жирная рыба, являются основными источниками поступления диоксинов в организм человека, - говорит профессор Николай Проданчук. - В то же время относительно низкие уровни диоксинов содержат филе ягненка, мясо нежирной баранины и нежирные сорта сыра. Фрукты, овощи, продукты из зерновых культур обычно содержат очень низкие уровни диоксинов. Тщательное промывание мяса, рыбы, овощей, фруктов, снятие с них кожуры уменьшают содержание в них данных токсинов на 25-50%. Этому также способствует удаление жира с мяса, кожи с подкожным слоем жира с тушек птицы и рыбы. Снижение диоксинов в мясных и рыбных продуктах после варки происходит в среднем на 50%. К сожалению, диоксины не разрушаются в процессе приготовления пищи, а переходят в бульон при варке или в жир при жарке, поэтому их лучше не употреблять в пищу”. Таким образом, вместо того чтобы уповать на недремлющий Роспотребнадзор и пытать продавцов на наличие немецких ингредиентов в продуктах, лучше взять на вооружение эти нехитрые меры предосторожности и быть спокойным за здоровье своей семьи.
×

По теме Диоксин! Кушать подано!

ООН предупреждает, что кушать вредно для здоровья

По сообщениям СМИ: Рост мировых цен на продовольствие может повлечь за собой...
Журнал

Как кушать то, что нравится, и не толстеть

Как кушать то, что нравится, и не толстеть Не секрет, что (как сказал великий...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация