Археологи нашли фальшивый глаз

На днях газета Tehran times сообщила о том, что иранские археологи обнаружили в "Сожженном городе" (Burnt Сity, археологические раскопки в Иране) искусственный глаз, который, вероятно, был создан 4800 лет назад.

Археологические раскопки Burnt Сity находятся в 57 километрах от города Забол (Zabol) в юго-восточной провинции Ирана, Систан ва Балучистан (Sistan va Baluchistan).
Археологи нашли фальшивый глаз
Площадь раскопок составляет более 300 т.гектар и представляет собой крупнейшие раскопки, производящиеся в Иране. Город прошел через 4 стадии развития цивилизации и пережил 3 пожара, поэтому и был назван "Сожженным городом". По количеству обнаруженных находок Birnt City превосходит все другие раскопки, ранее проводимые в этой стране.

Мансур Саджади (Mansour Sajadi), руководитель раскопок, проходящих в Burnt City, сказал, что искусственный глаз принадлежал 25-30-летней женщине, скелет которой был также найден в ходе изысканий. Он заявил, что пока не понятно, из чего сделан этот искусственный глаз, но на первый взгляд -- из смеси смолы, смешанной с животным жиром. В глазнице обнаружены следы абсцесса в результате длительного ношения глазного процесса.

Господин Саджади считает, что капилляры на протезе были прорисованны с помощью тончайшей золотой проволоки, шириной не более полумиллиметра. Вокруг зрачка также видны параллельные линии, формирующие ромб. По бокам находились два отверстия, позволяющих удерживать глаз в глазнице. По вещам, найденным в гробнице, очевидно, что женщина принадлежала к элите. Майкл Харрис (Michael Harris), специалист университета Калифорнии (University of California), убежден, что женщина могла быть членом правящей в то время семьи, либо же просто была из богатого сословия.

По всей видимости, это самый старый из когда-либо найденных глазной протез. По более ранним свидетельствам считалось, что подобные протезы начали создавать только, начиная с 5 века до нашей эры. Большинство данных о древней офтальмологии хранилось в Александрийской библиотеке и, к сожалению, было утеряно.

Протезы делали из крашенной глины, прикрепляли к полотну и закрепляли его над глазницей. В более позднее время для создания глазных протезов использовали и золото, и драгоценные камни, и серебро, и медь, и стекло. Самые первые стеклянные протезы появились в Венеции. Секрет их производства тщательно хранился вплоть до конца 18-го века. В настоящее время протезы делают из акрила.

Таким образом, начало коррективной хирургии было положено еще в древние времена. Люди не желали мириться с потерей важных для них органов и частей тела и пытались их воссоздать с помощью подручных материалов. Несколько лет назад во время раскопок в Египте, на месте древнего города Тебес (Thebes), был найден ножной протез. У женщины в одной из могил еще при ее жизни был ампутирован большой палец на правой ноге. А в ее гробнице отыскали искусственный деревянный палец, выполненный с такой точностью, что на нем даже был ноготь. Палец прикреплялся к ноге с помощью нитей.

Судя по отметинам на протезе и росту костной ткани на месте, граничащем с удаленным пальцем, протез использовался при жизни женщины.
×

По теме Археологи нашли фальшивый глаз

Археологи нашли древние храмы на месте мусорной свалки

Группа перуанских археологов обнаружила в сельве на севере страны два храма...
Журнал

Археологи нашли театральную ложу царя Ирода

На территории израильской крепости Иродион, что недалеко от Иерусалима, в ходе...
Журнал

Археологи нашли Великую вьетнамскую стену

Вьетнамские археологи заявили об открытии века, которое они сделали в...
Журнал

Археологи нашли на Ближнем Востоке родину древних жителей

Российским археологам, которые ведут раскопки древнего города Телль-Хазна на...
Журнал

Норвежские археологи нашли загадочные изображения ступней

Раскопки в местечке Схёрдаль к северу от города Тронхейм было необходимо...
Журнал

Археологи нашли древнейшее изображение Христа

Английские и швейцарские специалисты, изучающие листы из бронзы, найденные в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы