Россия озадачена созданием долговременных военных баз США

Россия намерена прояснить позицию США по поводу сообщений о планах размещения американских баз на афганской территории на долговременной основе, заявил российский МИД в пятницу.

Президент Афганистана Хамид Карзай 8 февраля на пресс-конференции в Кабуле заявил о том, что Афганистан и США ведут переговоры о создании долговременных американских военных баз на территории этой страны. По словам Карзая, такие базы нужны США для борьбы с террористической сетью «Аль-Каида» и радикальным движением «Талибан». Вместе с тем, по словам Карзая, Афганистан не предоставит свою территорию для создания таких военных баз, откуда может быть осуществлена агрессия против соседних с ним государств.

«В Москве обратили внимание на сообщения, что между США и Афганистаном ведутся переговоры о размещении американских военных баз на территории Афганистана на долговременной основе», – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Эта информация наводит на размышления и вызывает вопросы. Ведь до самого последнего времени Кабул и Вашингтон заверяли международное сообщество в том, что иностранные вооруженные силы будут выведены с территории Афганистана до конца 2014 года после выполнения ими миссии по борьбе с терроризмом и передачи ответственности за безопасность в ИРА афганским силовикам», – напоминает МИД.

«Зачем Афганистану будут нужны военные базы США, если с террористической угрозой в Афганистане будет покончено? Удастся ли Кабулу совместить ведение переговоров о долгосрочном американском военном присутствии в ИРА с процессом примирения в этой стране? Как посмотрят соседние с Афганистаном страны на размещение военных баз иностранного государства вблизи своей территории? Наконец, сочетаются ли планы военного базирования Соединенных Штатов в ИРА с содержащимся в совместном заявлении по Афганистану президентов России и США от 24 июня 2010 года пожеланием в будущем видеть Афганистан в качестве нейтрального государства?», – спрашивает МИД России.

МИД заявил, что по всем этим вопросам, «разумеется, обстоятельно побеседует» с афганскими, американскими и другими партнерами.

Руководство США и их союзники решили ввести войска в Афганистан для борьбы с террористической организацией «Аль-Каида», которая взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра. В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force – ISAF) под командованием представителей НАТО.
×

По теме Россия озадачена созданием долговременных военных баз США

Запущены два военных спутника и аппарат Гонец-М

С космодрома Плесецк осуществлен пуск ракеты «Рокот» с двумя спутниками военного...
Журнал

Названо 5 лучших военных изобретений 2010 года

Американский журнал Time составил список из 50 лучших изобретений 2010 года. В...
Журнал

В столице Египта стало больше военных, они раздают хлеб

На улицах Каира стало еще больше танков и военных, отношения между...
Журнал

Пентагон инструкцией для военных растоптал права верующих

Обучающие материалы по общению с военнослужащими-гомосексуалистами начал...
Журнал

Постпред США: Россия может вступить в НАТО, если захочет

Вступление России в НАТО возможно, однако она должна сама принять решение об...
Журнал

Перед АТЭС Россия провела консультации с Японией и США

В рамках подготовки к председательству России в форуме Азиатско-Тихоокеанского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность