Суперкомпьютер победил в американской Своей игре

Разработка IBM под кодовым названием Watson в трех раундах со значительным отрывом победила в телевизионной викторине Jeopardy!, аналог которой в России именовался «Своя игра».

В качестве оппонентов искусственного разума выступили два самых удачливых игрока: Кен Дженнингс, одержавший 74 победы к ряду, и Брэд Раттер, выигравший в сумме более трех миллионов долларов.
Суперкомпьютер победил в американской Своей игре
После первого раунда превосходство суперкомпьютера было незначительным, но впоследствии кремниевый мозг просто разгромил своих противников. В конце игры IBM Watson заработал втрое больше денег, чем его ближайшие преследователь Дженнингс: 77 тысяч долларов против 24. Раттеру, который лидировал по итогам первого раунда, удалось заработать только 21 тысячу.

Организаторы шоу предусмотрели призовой фонд в 1,5 миллиона долларов, две трети из которого на правах победителя достались суперкомпьютеру IBM. Разработчики заявили, что выигранные средства будут отданы на благотворительность, таким же образом планируют поступить Раттер и Дженнингс.

По результатам состязания видно, что суперкомпьютер способен эффективно обрабатывать обыкновенную речь, при этом у искусственного интеллекта есть один неоспоримый плюс перед человеком – скорость реакции. Победа далась компьютеру не так сложно, как могло показаться на первый взгляд, считает Пол Миллер, занимающий пост редактора техноблога Engadget, ведь соперники Watson знали ответы на большую часть вопросов, просто не успевали нажать на кнопку. Хотя, несомненно, разработка IBM является одним из самых «продвинутых» AI на сегодняшний день.

Правда, алгоритм анализа требует значительной доработки, в частности, машина пока плохо ориентируется в сложных предложениях. Также необходимо доработать базу данных по теме искусства. Наконец, машина, как ни странно, неоднократно повторяла неправильные ответы, данные другими игроками.
×

По теме Суперкомпьютер победил в американской Своей игре

На детском Евровидении победил исполнитель из Армении

Победителем детского «Евровидения» в Минске стал Владимир Арзуманян из Армении...
Журнал

Названы главные цели американской военной медицины

Опубликованы главные направления развития американской военной медицины в...
Журнал

В Калининграде организатор митингов победил Единую Россию

Организатор многотысячных митингов протеста в Калининграде Константин Дорошок...
Журнал

В Американской архиепископии назревает раскол

В Американской архиепископии Константинопольского патриархата назревает раскол...
Журнал

Дуэт Элла и Ники из Азербайджана победил на Евровидении

Дуэт Элла и Ники из Азербайджана с композицией Running Scared победил в ночь на...
Журнал

Победа Джозефа Байдена или слив американской демократии ?

Ура! Дамы и господа. Противный Трамп свергнут. А что в замен ? Мне кажется , что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?