Министр из США опасается утечки мозгов в Китай

Сокращение финансирования науки, которое являются частью предложенного республиканским большинством в конгрессе плана экономии бюджета на 2011 год, может привести к утечке мозгов и отбросит американскую науку на годы, заявил министр энергетики США Стивен Чу. Министерство энергетики США (Department of Energy, DOE) обеспечивает поддержку многих направлений научных исследований, в частности, в сфере ядерной физики и физики элементарных частиц, генетике и химии, в электронике.

«Мы находимся в ситуации глобальной конкуренции за лучших ученых и инженеров. Китай крайне агрессивно пытается переманить назад тех студентов, выходцев из Китая, которые уже защитили диссертации и получили позиции «постдоков» в США. Они говорят: «Приходите к нам. У нас есть возможности для вас, мы можем дать вам работу». Мы не хотим терять этих людей», – заявил Чу.

Постдоками (от англ. post-doctoral research) в Штатах называют молодых ученых с докторской степенью, которые продолжают свое образование и набираются опыта в исследовательской работе. Министр выступает против предложенного сокращения на 900 миллионов долларов научного подразделения министерства. Его бюджет сейчас составляет 4,9 миллиарда долларов, оно управляет 10 национальными лабораториями, где работают около 25 тысяч исследователей и инженеров, а также академические ученые со всей страны.

«Это (сокращение) может нанести сильный удар по работе лабораторий. Это будет означать вынужденные отпуска и увольнения», – сказал Чу.

Республиканское большинство в конгрессе добивается сокращения текущих бюджетных расходов США на 14%, что составляет около 61 миллиарда долларов.
×

По теме Министр из США опасается утечки мозгов в Китай

Бурджанадзе: Грузия опасается еще одной войны с Россией

Грузия опасается еще одной войны с Россией в результате «опасных игр...
Журнал

Российский профсоюз студентов опасается радикализма

Российский профсоюз студентов, который объединяет учащихся из ряда регионов...
Журнал

Утечки воздуха из атмосферы

Тот факт, что кислород из атмосферы нашей планеты постоянно "утекает" в космос...
Журнал

Голод, г-н премьер-министр!

Голод врывается в президентские дворцы, свергает диктаторов и отправляет...
Журнал

Защитный колокол над местом утечки нефти

Работники компании ВР установили защитный колокол над местом утечки из аварийной...
Журнал

Исследования утечки нефти

На прошлой неделе большая группа ученых отправилась в Мексиканский залив, чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни