Разработан космический корабль дальнего следования

В конце января Марк Холдерман (Mark Holderman) и Эдвард Хендерсон (Edward Henderson) из космического центра Джонсона (JSC) представили концепцию многофункционального исследовательского космического корабля (Multi-Mission Space Exploration Vehicle — MMSEV) Nautilus-X. Этот аппарат, похожий на орбитальную станцию, может вместить экипаж из шести человек и припасы на два года.
Разработан космический корабль дальнего следования
Имя корабля расшифровывается как «Внеатмосферный универсальный транспорт, предназначенный для длительных американских исследований» (Non-Atmospheric Universal Transport Intended for Lengthy United States eXploration).

Концепция Nautilus-X создана в рамках работы исследовательской группы «Будущее в космической деятельности» (Future in Space Operations) и «Команды оценки применения технологий» (NASA Technology Applications Assessment Team).

Главные плюсы многофункционального корабля — эффективность, гибкость и масштабируемость. Все основные части «Наутилуса Икс» предлагается строить по технологиям уже апробированным в космосе, либо находящимся на пути к реализации. Ни одного фантастического узла в проекте нет.

Часть модулей MMSEV будет выполнена в виде надувных отсеков. При выводе на орбиту они не займут много места под обтекателем ракеты-носителя, а после стыковки с основной частью корабля могут раздуться, предоставив обитателям большой жилой объём.

Сборка корабля Nautilus-X должна вестись на околоземной орбите. Аналогичным образом аппарат сможет менять свою силовую установку, которая также будет выполнена в виде самостоятельного модуля.

Особое внимание авторы проекта уделяют созданию центрифуги, вращение которой создаст искусственную силу тяжести на борту корабля. По замыслу разработчиков, центрифугу-тор предварительно можно испытать на МКС. Её постройка оценена в 84-143 миллиона долларов, а срок создания — в три с лишним года.

Центрифуга должна насчитывать в диаметре от 9 до 12 метров и вращаться со скоростью от 4 до 10 оборотов в минуту. Это обеспечило бы внутри неё гравитацию от 0,08 до 0,69 g.

Для доставки экипажей с Земли на MMSEV и обратно авторы концепции предлагают использовать корабль NASA Orion. Ту же задачу сможет выполнить и одна из частных капсул, интенсивно развиваемых в настоящее время.

Ориентировочная стоимость и время реализации проекта составляют 3,7 миллиарда долларов и 64 месяца, пишет HobbySpace.

Никаких обещаний по данному проекту NASA не даёт. Однако, подчеркивая важность того факта, что благодаря накопленному за последние полтора десятка лет опыту постройки МКС, «межпланетник» Nautilus-X может быть спроектирован и создан в три раза быстрее, чем международная станция. И обойдётся он примерно в сорок раз дешевле.
×

По теме Разработан космический корабль дальнего следования

Космический корабль будущего

Работы над проектом нового корабля ведутся в строгой секретности, его эскизы...
Журнал

Новый пилотируемый космический корабль

Проект нового пилотируемого многоразового космического корабля под рабочим...
Журнал

Космический корабль отправят на астероид

Тестовый полет космического корабля "Орион", который разрабатывался в рамках...
Журнал

Частный космический корабль

Корабль был поднят до высоты 13,7 километра самолетом-носителем WhiteKnightTwo...
Журнал

ЕС и США намерены совместно создать космический корабль

Евросоюз и США намерены совместно создать новый космический корабль, сообщают...
Журнал

Рефлекс следования

В фильме «Кавказская пленница» есть такой эпизод. Автомобиль скорой помощи стоит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?