Силовикам стоит освоить интернет-серфинг

Глобальная сеть имеет колоссальное значение в подготовке террористических актов и деятельности антиобщественных групп в целом, полагает Сергей Иванов, занимающий пост вице-премьера, в этом свете необходимо переработать методики и стандарты, касающиеся безопасности.
Силовикам стоит освоить интернет-серфинг
Сергей Иванов подчеркнул, что сегодня важно модернизировать защитные механизмы, используемые на критическом производстве и потенциально опасных объектах, которые могут быть использованы террористами. Зачастую интернет применяется в качестве координационного инструмента, заявил Николай Бордюжа, занимающий пост генерального секретаря Организации договора, касающегося коллективной безопасности. В качестве примера г-н Бордюжа привел недавние события в Минске и демонстрации на Манежной площади.

Вместе с тем, существует немало вопросов, связанных с государственным регулированием глобальной сети, которые необходимо обсудить, считает Антон Носик, занимающий пост шеф-редактора BFM. Задуматься над последствиями заставляют последние политические перевороты на африканском континенте, когда для борьбы с оппозиционно настроенными силами использовалась интернет-блокада. В Египте подобная стратегия борьбы достигла апофеоза, когда страна в течение нескольких дней была отключена от зарубежных каналов. Некто очень просчитался, когда предполагал, что демонстрантов остановит блокада Twitter и Facebook, заметил г-н Носик.

Помимо политического, необходимо учитывать и экономический фактор, уверен Антон Носик, ведь от подобных блокад телекоммуникационный сектор несет огромные убытки. Кроме того, существуют непрямые потери от недоимок в туристическом сегменте и работе различных сервисов, наконец, блокада как таковая отпугивает от ИТ-сектора инвесторов.

Несколько иное мнение высказали участники конференции i-COMference, посвященной вопросам использования социальных медиа в качестве средства политической мобилизации. Участники обсуждения отметили, что пока рано приписывать глобальной сети функцию политического мобилизатора. Напротив, различные социальные сервисы исполняют роль информационного источника, погружаясь в который, люди меньше времени тратят на политические проявления в реалии. Интернет – не источник терактов, а катализатор происходящих процессов, как и мобильный телефон, упрощающий общение.
×

По теме Силовикам стоит освоить интернет-серфинг

Интернет серфинг полезен

Ученые выяснили, что регулярные поиски какой-нибудь информации во Всемирной...
Журнал

В новогодние праздники стоит покуражиться

Говорят, хороший секс - это праздник для души и тела. Так почему бы не устроить...
Журнал

Стоит ли молодость любых жертв?

Яд от морщин Ботокс (аналог — диспорт) — очищенный токсин ботулизма типа А...
Журнал

Почему стоит опасаться шаурмы?

В ходе проведенного ими исследования обнаружилось, что в среднем в одной порции...
Журнал

Задача, которая стоит перед человечеством

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече. Я немножко в стороне от экономистов...
Журнал

Стоит ли ждать, когда эволюция сделает нас умнее?

Раскопки ископаемых доказывают, что примерно три с половиной миллиарда лет тому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек