Поток плазмы дойдет до земли в пятницу

Поток плазмы, выброшенный накануне в результате самой мощной за пять лет вспышки на Солнце, доберется до Земли в пятницу и вызовет сильную магнитную бурю, сообщают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН). В ночь на вторник в 01.56 по Гринвичу (04.56 мск) спутники GOES зафиксировали на Солнце вспышку класса X2 - высшего класса мощности. Такие вспышки не происходили на светиле с декабря 2006 года.

«Вспышка находилась почти точно по центру солнечного диска, напротив Земли, и сопровождалась крупным выбросом плазмы, наблюдавшимся сразу несколькими космическими инструментами, так что геомагнитные последствия от вспышки почти неизбежны», – говорится в сообщении на сайте лаборатории.

Передний фронт выброса, по данным спутника STEREO, двигался со скоростью 410 километров в секунду. Если эта скорость сохранится, то достигнуть орбиты Земли основная масса выброшенной плазмы должна не позднее, чем к концу дня в пятницу. «Продолжительность ожидающихся геомагнитных возмущений, по-видимому, может составить от 10 часов до суток. Амплитуда возмущений, предварительно, не должна быть очень высокой, и не должна превысить уровень Kp=6», – отмечают ученые.

Последний раз буря такой мощности наблюдалась в ночь на 5 февраля 2011 года.

Индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, был введен в 1938 году немецким геофизиком Джулиусом Бартелсом. В шкале Kp есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 – возмущенной, а уровни с 5 по 9 – магнитным бурям пяти классов. Планетарный индекс Kp вычисляется путем усреднения данных с 13 геомагнитных обсерваторий. С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдающимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года.
×

По теме Поток плазмы дойдет до земли в пятницу

Судебные слушания перенесены на пятницу

Судебное заседание в Лондоне по делу об экстрадиции в Швецию основателя...
Журнал

Милиция готовится в пятницу к повторению беспорядков

Неформальные радикальные молодежные движения могут попытаться провести очередную...
Журнал

В Уганде министерство связи в пятницу ввело цензуру

В Уганде министерство связи в пятницу ввело цензуру на услугу sms для...
Журнал

Турбулентность космической плазмы

Специалисты Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра...
Журнал

Мощный выброс плазмы на Солнце

В воскресенье, 1 августа, на Солнце произошел мощный корональный выброс плазмы...
Журнал

Выброс сгустка плазмы на Солнце

На Солнце в среду утром произошел один из крупнейших в этом году выбросов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки