В России открыт Международный год химии

Международный год химии, которым ЮНЕСКО объявило 2011 год, был официально открыт в России на торжественной церемонии в Российской академии наук.

«Для нашей страны проведение акций года имеет большое значение. Они призваны привлечь внимание общества к этому важнейшему направлению научно-производственной деятельности», – говорится в приветствии президента РФ Дмитрия Медведева участникам церемонии, которое зачитал вице-президент РАН Сергей Алдошин.

С приветствием к участникам съезда также выступил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, который в своем выступлении сказал, что роль химии всегда высоко ценилась в России. Министр заметил, что в настоящее время изучение многих наук сдвигается в сторону умозрительных абстрактных дисциплин, которые изучаются с помощью компьютера.

«Химию через компьютер изучить нельзя, нужно что-то взорвать, почувствовать», – сказал Фурсенко.

По его словам, успехи российских школьников на олимпиадах по химии показывают, что Россия все еще остается лидером в этой науке.

На церемонии также выступила президент Международного союза чистой и прикладной химии (ИЮПАК) Николь Маро. По ее словам, если научное сообщество хочет привлечь внимание публики к своей науке, ему нельзя ограничиваться планами только на год, необходимо и дальше заниматься популяризацией своей дисциплины.

Год химии учрежден по инициативе Международного союза теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC), и в 2008 году ООН поручила этой организации и ЮНЕСКО провести соответствующие мероприятия. Основной своей задачей организаторы считают привлечение внимания общественности к роли химии в обеспечении устойчивого развития человечества. Год химии также призван заинтересовать молодежь этой наукой, сделать акцент на предстоящих открытиях.
×

По теме В России открыт Международный год химии

С территории России открыт потенциально опасный астероид

28 ноября 2010 года на территории России впервые открыт потенциально опасный...
Журнал

Международный суд в Гааге отклонил иск Грузии к России

Международный суд в Гааге не будет возобновлять рассмотрение иска Грузии к...
Журнал

Вред химии для мужчин

О вреде бытовой химии на мужское здоровье. Или как "блага современной...
Журнал

Революция в химии

Проблема в создании универсального покрытия с исключительными защитными...
Журнал

Вред бытовой химии

Ученые провели анализ 25 наиболее часто используемых продуктов, снабженных...
Журнал

Как избежать вреда от бытовой химии?

Нет, представить современный быт без средств бытовой химии невозможно. Химия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация