Американское радиошоу раскрыло рецепт Кока-Колы

Ведущие американского радиошоу This American Life заявили о раскрытии оригинального рецепта самой знаменитой газировки в мире. По их словам, фотографии рукописи рецепта «Кока-Колы» были опубликованы 8 февраля 1979 года в издании Atlanta Journal-Constitution.
Американское радиошоу раскрыло рецепт Кока-Колы
В настоящее время снимки выложены на официальном сайте This American Life.

Основой рецепта «Кока-Колы» считается секретный ингредиент под названием Merchandise X7. Его состав является коммерческой тайной и охраняется сотрудниками компании — производителя напитка. По некоторым данным, доступ к оригинальному рецепту газировки имеют лишь несколько человек в корпорации.

Представители This American Life считают, что им удалось расшифровать рукопись, запечатленную на фото, и узнать состав Merchandise X7.

По версии шоу, в состав сиропа для основы газировки входят жидкий экстракт листьев коки (три драхмы), лимонная кислота (три унции), кофеин (одна унция), сахар (30 единиц, без указания точной меры веса), вода (2,5 галлона), сок лайма (две пинты), ваниль (одна унция), карамель (1,5 или более унции), а также секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа)

Сам Merchandise X7 состоит из спирта (восемь унций), апельсинового масла (20 капель), лимонного масла (30 капель), масла мускатного ореха (10 капель), кориандра (5 капель), эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель), коричного масла (10 капель).

В компании Coca-Cola не прокомментировали рецепт, найденный This American Life. Таким образом, его подлинность не подтверждена, но и не опровергнута.

Напиток «Кока-Кола» был изобретен в Атланте, штат Джорджия, 8 мая 1886 года. Рецепт газировки разработал фармацевт Джон Стит Пембертон. Напиток был запатентован как универсальное лекарственное средство и продавался в аптечных автоматах. В 1888 году фармацевт продал права на производство газировки.

В настоящее время на бутылках классической «Кока-колы» печатается список ингредиентов, из которых состоит напиток. Среди них указывается сахар, диоксид углерода, красители, ортофосфорная кислота, кофеин и ароматизаторы. Список же специй и масел, добавляемых в современный вариант напитка, не печатают на его упаковке.
×

По теме Американское радиошоу раскрыло рецепт Кока-Колы

Секрет Кока-Колы

Секрет кока-колы, который компания хранила с 1886 года, раскрыт. Этому...
Журнал

Польза кока колы

Итак, в чём же «полезность-неполезность» кока-колы, и существует ли в...
Журнал

Реклама Кока Колы

Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение...
Журнал

Вред кока-колы

Неумеренное потребление кока-колы опасно для здоровья, в очередной раз доказали...
Журнал

История Кока колы

Начнем с первых шагов зарождения лимонадной индустрии. Впервые жители Старого...
Журнал

Действие Кока колы на организм

Что же происходит в глубинах нашего организма в ответ на поступление стакана...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни