Госсекретарь США Клинтон готовит речь о свободе в интернете

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступит во вторник с обращением, посвященным свободе в интернете, объяснив, какую роль могут играть социальные сети в процессе политических преобразований, выдержки из ее заявления стали известны заранее, сообщает Reuters.

«В некоторых кругах ведется дискуссия о том, что тако интернет – фактор для либерализации или для репрессий. Но последние события в Иране, Египте и других странах доказали, чьи аргументы существеннее», – говорится в заявлении Клинтон.

При Клинтон Госдепартамент США все больше внимания стал уделять свободному доступу к интернету, столкнувшись при этом с проблемой утечки секретных сведений, которые публикуются на сайте Wikileaks.

Ранее Клинтон осудила публикации Wikileaks, заявляя, что они не только являются угрозой национальной безопасности США, но и создают угрозу для борцов за права человека, которые цитируются в секретных документах.

При этом Клинтон приветствовала использование социальных сетей, таких как Twitter и Facebook, которые могут помочь людям высказывать свою позицию, как произошло на примере Египта, Туниса, Ирана и ряда других стран.

«США подтверждают поддержку свободного и открытого интернета и подчеркивает важность сохранения свободы, безопасности, прозрачности и конфиденциальности, а также свободы выражения мнений и толерантности , – цитирует агентство выдержки из речи Клинтон. – Наша верность верховенству закона не исчезает в киберпространстве. И не делает меньше нашу приверженность защите гражданских свобод и прав человека».

Как ранее сообщалось, минюст США обязал компанию Twitter выдать личные данные сторонников сайта Wikileaks. При этом три человека обратились в американский суд, чтобы отменить такое распоряжение, поскольку, по мнению сторонников скандального сайта, это нарушает первую поправку к конституции США о свободе слова.

Официальный представитель Госдепартамента США предупредил студентов нью-йоркского вуза, что обсуждение материалов, которые публикует сайт Wikileaks, может повредить при приеме на работу в американском правительстве.

Электронное письмо, которое было распространено карьерным департаментом Университета Коламбии, содержит цитату его выпускника, который работает в Госдепартаменте.

«Он рекомендует, чтобы вы (студенты.) не публиковали ссылки на документы, которые обнародовал Wikileaks, и не обсуждали их в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter», – гласит документ.

«Если же вы не прислушаетесь к этому совету, это поставит под вопрос вашу способность иметь дело с конфиденциальной информацией, что необходимо для работы в правительстве», – цитирует работника Госдепартамента письмо карьерного департамента нью-йоркского вуза.
×

По теме Госсекретарь США Клинтон готовит речь о свободе в интернете

Экс-президент США Билл Клинтон посетил Киево-Печерскую Лавру

Пребывающий в Киеве по приглашению фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД" в рамках акции...
Журнал

Минюст США готовит иск к BP на $17 млрд

Министерство юстиции США намерено подать иск против нефтяной компании BP в связи...
Журнал

Больше всех американцы любят Барака Обаму и Хилари Клинтон

Барак Обама уже третий год подряд остается самым популярным человеком по мнению...
Журнал

Хиллари Клинтон наградила Розу Отунбаеву премией

Президент Киргизии Роза Отунбаева получила учрежденную Госдепартаментом США...
Журнал

Билл Клинтон написал предисловие к шпионскому роману

Президент США Билл Клинтон написал предисловие к книге своего друга Томаса...
Журнал

Хилари Клинтон и звезды

В то же время, внимательнее присмотревшись к американским методикам «посвящения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни