Вращение черных дыр можно увидеть с Земли

Группа учёных из Италии, Швеции, Австралии и Испании предложила способ прямого доказательства того, что вращающиеся чёрные дыры существуют, сообщает Компьюлента.

Косвенные свидетельства вращения чёрной дыры, расположенной в центре Млечного Пути, астрофизики уже собрали, составив распределение звёзд Галактики по скоростям.
Вращение черных дыр можно увидеть с Земли
Провести точные измерения таким образом невозможно. Часть специалистов считает, что чёрная дыра вращается очень быстро, но некоторые убеждены в ее медленном вращении.

Авторы предлагают более надёжный метод наблюдений, основанный на эффекте увлечения инерциальных систем отсчёта (Лензе — Тирринга). Суть этого релятивистского эффекта заключается в том, что массивное тело за счёт своего вращения должно вносить дополнительное искривление пространства-времени.

Необходимые измерения для изучения параметров прохождения излучения около вращающейся чёрной дыры, как показало моделирование, можно зарегистрировать с Земли с помощью массива радиотелескопов. Учёные уже выразили готовность выполнить необходимые измерения на телескопах массива Very Long Baseline Array в Нью-Мексико, но проще будет дождаться старта намного более масштабного международного проекта Square Kilometre Array.

Коллега ученых Ричард Матцнер (Richard Matzner) из Университета штата Техас в Остине согласен с предложенным механизмом измерений, но считает, что существующие радиотелескопы — в том числе упомянутый Very Long Baseline Array — недостаточно чувствительны. По его мнению, поиск стоит перенести из области радиоволн в рентгеновский или гамма-диапазон, поскольку излучение, испускаемое вблизи чёрных дыр, проще всего зарегистрировать именно на таких частотах. Однако, для этого придётся запускать новые космические обсерватории, поскольку рентгеновское и гамма-излучение поглощаются в атмосфере, передает Nature News.
×

По теме Вращение черных дыр можно увидеть с Земли

Тайны черных дыр

Участь звезды, которую угораздило подойти слишком близко к черной дыре, может...
Журнал

Тайна черных дыр

Американские ученые заявляют, что им удалось раскрыть некоторые секреты черных...
Журнал

Взвешивание черных дыр

До настоящего времени методы определения масс гигантских черных дыр (весом...
Журнал

Свойства черных дыр

Программа, моделирующая свойства черных дыр, будет использоваться при проведении...
Журнал

Имитатор черных дыр

Космические черные дыры опять тревожат ученых. Недавно астрономы Европейской...
Журнал

Энергия черных дыр

Сверхмассивные черные дыры способны накапливать энергию от вращения вокруг...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы