В Японии разработан огромный 3D-дисплей без очков

Национальный институт информационных и коммуникационных технологий Японии (NICT) в партнёрстве с холдингом JVC Kenwood создал крупнейший в мире стереоскопический дисплей, не требующий специальных очков для просмотра, сообщает Мембрана.
В Японии разработан огромный 3D-дисплей без очков
Увидеть на рекордном экране чёткое трёхмерное изображение могут сразу несколько человек. Причем независимо от положения пользователя относительно экрана, предметы демонстрируются ему под правильным ракурсом.

Согласно пресс-релизу NICT, для увеличения размера устройства специалисты сначала проанализировали факторы, вызывающие снижение качества изображения. В частности, имеются в виду полосы с неоднородными яркостью и цветом, а также неестественность картинки при смещении зрителя. Она возникает, если аппарат создаёт недостаточное число параллаксных, то есть отличных друг от друга изображений, между которыми наблюдатель «переключается» рывками. Теперь японцы смогли решить эти проблемы.

Концептуальный экран представляет собой систему с обратной проекцией, создающую более полусотни параллаксных изображений. Вся оптика рассчитана так, что в любой момент времени зритель перед экраном видит только одну пару из этого множества картинок, соответствующую его расположению.

«Всего 64 проектора использовалось, чтобы вывести изображение качества HD на экран высотой 2,5 и шириной 4 метра», — уточняет CrunchGear.

Авторы системы не собираются останавливаться на достигнутом. В будущем у этого экрана должна вырасти область просмотра, а число параллаксных изображений японцы намерены довести до двухсот.

Создатели новинки полагают, что такие экраны могут пригодиться на выставках, а также в качестве рекламных щитов или инструмента дизайнера.
×

По теме В Японии разработан огромный 3D-дисплей без очков

Зрение без очков

Вместе с достижениями технического прогресса в нашу жизнь всё больше вмешиваются...
Журнал

Мир без очков

Еще не так давно казалось, что близорукость и ношение очков – это приговор на...
Журнал

Toshiba начала продажи первого 3D-телевизора без очков

В среду, 22 декабря, в продажу на японском рынке поступил первый в мире...
Журнал

Toshiba выпустила первый 3D-ноутбук без очков

Американское подразделение компании Toshiba представило первый в своём роде 3D...
Журнал

Огромный гриб

История Prototaxites — прекрасный пример того, что видеть и понять — что же ты...
Журнал

Красивая молодая женщина - огромный стресс для мужчины

По мнению ученых, количество адреналина, вливаемого при этом в кровь, можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество