Ученые заявили об обнаружении древнейших протезов для ног

Жаклин Финч из Манчестерского университета (Великобритания) полагает, что смогла идентифицировать древнейшие протезы для ног.

Искусственный палец из дерева и кожи, в настоящее время хранящийся в каирском Музее древностей, был обнаружен в 2000 году близ Фив в могиле 50—60-летней женщины. Археологи считают, что настоящий палец мог быть потерян задолго до смерти из-за осложнений от диабета. Судя по артефактам, найденным в погребальной камере рядом с мумией, покойная жила в 1069–664 годах до нашей эры. Это значит, что бронзовый ножной протез из итальянской Капуи, изготовленный около 300 года до нашей эры — далеко не самый древний.

Ещё одby протез большого пальца хранится в Британском музее в Лондоне. В 1881 году артефакт приобрёл коллекционер Гревилл Честер, а затем подарил его музею. Протез изготовлен в технике папье-маше с использованием ткани, клея и гипса. Льняные нити датируются 1295–664 годами до нашей эры.

Доказать, что искусственные пальцы действительно служили протезами, оказалось довольно сложно. Каирский артефакт больше всего подходил на эту роль, так как он имеет три сочленения и выглядит так, словно его действительно использовали по назначению. Место ампутации пальца хорошо залечено, из чего ученые делают вывод о высоком профессионализме древнеегипетских медиков.

Палец, купленный Гревиллом Честером, тоже выглядит изношенным, но не гнётся — а значит, не помогал владельцу ходить, даже если тот носил его при жизни.

Проблема осложняется тем, что египтяне часто дополняли тела усопших искусственными частями в соответствии с мифом о боге Осирисе, тело которого было изрублено на куски богом Сетом и затем собрано супругой Осириса Исидой. Египтяне верили, что для полноценной жизни в загробном мире тело умершего должно быть целым. Поэтому археологам довольно часто попадаются рукотворные руки, ноги, носы, уши и половые органы.

Финч изготовила точные копии возможных протезов и испытала их на добровольцах, которые к тому же должны были носить ещё и копии древнеегипетских сандалий. Волонтёры неплохо справились с задачей, а один из них даже научился ходить с помощью обоих протезов, хотя британский вариант для этого не слишком удобен, передает EurekAlert!.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet.
×

По теме Ученые заявили об обнаружении древнейших протезов для ног

Ученые заявили о паутине как о самом прочном материале

Самые прочные бронежилеты можно было бы изготовить из паутины, которая обладает...
Журнал

Епископы заявили, что избранного народа больше нет

Епископы из стран Ближнего Востока, собравшиеся на конференцию в Ватикане...
Журнал

Опровержение новости об обнаружении бозона Хиггса

Физики, работающие на американском ускорителе Тэватрон, не подтвердили...
Журнал

Получены данные о сложности обнаружении родственников Солнца

Астрономы из Южного федерального университета в Ростове-на-Дону смоделировали...
Журнал

Проверка данных об обнаружении новой частицы на коллайдере

То, что две коллаборации коллайдера Тэватрон не смогли сойтись во мнениях об...
Журнал

Останки древнейших динозавров

Палеонтологи обнаружили одного из древнейший тероподов - двуногих динозавров. В...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?