Тандем Microsoft и Nokia

Финский производитель мобильных телефонов, занимающий по мировым продажам первое место, и софтверный гигант корпорация Microsoft в рамках совместного пресс-релиза объявили о создании альянса для формирования совершенно новой «мобильной экосистемы».
Тандем Microsoft и Nokia
Компании планируют использовать свои сильные стороны для глобального рыночного продвижения инновационных услуг и продуктов для мобильных операторов и рядовых потребителей. В рамках соглашения финская компания будет не только устанавливать на свои смартфоны Windows Phone, но и принимать непосредственное участие в разработке и продвижении новой операционной системы. Финские инженеры возьмут на себя реализацию языковой поддержки и проектирование необходимых аппаратных средств.

Используя рыночное превосходство и гибкую ценовую политику, Nokia планирует заняться продвижением Windows Phone смартфонов по всему миру. В свою очередь Microsoft обязуется при оказании навигационных услуг опираться на продукт Nokia Maps. Для софтверного гиганта сотрудничество с финской компанией – уникальная возможность «отхватить» некоторую долю рынка, которую в свое время упустил Стив Балмер. Для Nokia создание тандема является частью плана по реструктуризации, основной задачей которой руководство компании видит в удержании лидирующих позиций.

Финский производственник будет разделен на две части: одна продолжит выпуск мобильных телефонов, другая – займется рынком смартфонов. В последнем случае Nokia уже давно не поспевает за конкурентами, считает Стивен Элоп, занимающий пост президента компании, iPhone появился 4 года назад, а в модельном ряду Nokia до сих пор нет подобных продуктов. С другой стороны, Android, которому всего два года от роду, а давняя разработка Nokia-Symbian сегодня уже не отвечает потребительским требованиям. Спасение достигнутых ранее рыночных успехов г-н Элоп видит в объединении усилий при условии внедрения инноваций.

Напомним, что штат сотрудников Nokia превышает 123 тысячи, из которых около трети трудятся в исследовательских центрах, занимающихся разработкой новых технологий и подходов. Мобильная продукция финской компании реализуется на сегодняшний день в 160 странах.
×

По теме Тандем Microsoft и Nokia

Nokia объявила о создании партнерства с Microsoft

Компания Nokia заявила о создании стратегического партнерства с корпорацией...
Журнал

Корпорация Microsoft заплатит Nokia более $1 млрд

Корпорация Microsoft заплатит Nokia более $1 млрд за продвижение своего...
Журнал

Тандем на вершине пирамиды госуправления? Мужчина и женщина?

Под тандемным способом деятельности по принципу «ум — хорошо, а два — лучше» в...
Журнал

Смартфон Nokia

Корпорация Nokia представила первый смартфон на базе ОС Symbian^3. Флагманский...
Журнал

Музыкальный мобильник Nokia

Финская корпорация Nokia 29 апреля анонсировала в Индии бюджетный музыкальный...
Журнал

Новый мобильник Nokia

Финская корпорация Nokia выпустила Nokia X3 Touch and Type. Это первый мобильник...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума