До Марса можно будет добраться автостопом

Посадка корабля на пролетающий метеорит позволит решить ключевую проблему, стоящую перед космонавтикой будущего: необходимостью защищать людей от космического излучения, которое может повредить их ДНК. Исследования показывают, что за тысячу дней полёта туда и обратно риск развития рака может увеличиться до 19%.
До Марса можно будет добраться автостопом
Радиационные щиты, применяемые на Земле, слишком тяжелы для использования на космических аппаратах, к тому же они не блокируют космическое излучение в должной мере. На современных кораблях устанавливается лёгкая, тонкая алюминиевая защита, но в долгосрочной перспективе алюминий может произвести вторичное излучение, которое будет даже хуже первоначального.

Во время полётов на Луну в рамках программы «Аполлон» американские астронавты были вынуждены мириться с высокими дозами космического излучения, но только в течение очень короткого времени. Обитатели Международной космической станции защищены магнитным полем самой Земли, блокирующим две трети космического излучения. Путешественникам на Марс же предстоит провести в глубоком космосе в общей сложности три года, не имея возможности укрыться за небесным телом.

Физик Грегори Мэтлоф, адъюнкт-профессор Нью-Йоркского технологического колледжа (США) считает, что вместо попыток создать новую защиту, инженерам стоит подумать о космических кораблях, способных садиться на попутные астероиды. Лучше всего будет спускаться в кратер, а ещё лучше — пробивать в астероиде туннель.

Согласно расчетам Мэтлофа, «астероидное такси» должно иметь как минимум 10 метров в диаметре, чтобы обеспечить достаточное экранирование. Кроме того, ему необходимо сблизиться с Землёй и затем с Марсом на несколько миллионов километров.

Ученым уже известны пять астероидов, соответствующих этим критериям, которые пройдут рядом с Землей не позднее 2100 года. 1999YR14 и 2007EE26, например, пролетят мимо Земли в 2086 году и доберутся до Марса менее чем за год. К сожалению, вернуться домой будет не так просто: из-за вытянутой орбиты астероиды смогут подобрать космонавтов только через пять лет.

В идеале людям следовало бы научиться смещать орбиту астероидов (например, с помощью солнечного паруса), чтобы они курсировали между Землёй и Марсом по удобным маршрутам. После этого на астероидах можно будет даже хранить инструменты и запасные части для космических кораблей.

Коллеги ученого благосклонно относятся к предложению Мэтлофа, но полагают, что создать новые экраны намного проще, передает National Geographic.

Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Astronautica.
×

По теме До Марса можно будет добраться автостопом

Путешествия автостопом

Автостоп – замечательная вещь. Если ты выбрал этот способ путешествий, перед...
Журнал

Путешествие автостопом

Однажды мы с другом решили отправиться в столицу , чтобы купить снаряжение для...
Журнал

Езда автостопом

Правила безопасности составляла по Москве, хотя это на самом деле город не важен...
Журнал

По ОСАГО можно будет получить вдвое больше

Уже сейчас не обязательно вызывать ГАИ на место ДТП для того, чтобы впоследствии...
Журнал

В Gran Turismo 5 можно будет играть через веб-браузер

В начале февраля 2011 года в симуляторе автогонок Gran Turismo 5 появится...
Журнал

В день рождения теперь можно будет потребовать выходной

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме предлагают сделать день рождения работника...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация