Китайские хакеры снова атакуют

Хакеры из Китая взломали компьютеры пяти транснациональных нефтегазовых компаний и украли информацию об инвестиционных планах, планах по участию в торгах, заключению договоров, проведению разработок месторождений газа и нефти, а также другую информацию. Об этом сообщила 10 февраля компания компьютерной безопасности McAfee в своём новом отчёте.

Авторы отчёта не указали названия этих компаний, а также сообщили, что атакам подверглись ещё минимум семь других предприятий. Этот хакерский рейд в отчёте был назван «Ночной дракон».

Глава одного из отделов компании McAfee Дмитрий Алперович сказал, что атаки были технически несложными, но «очень успешными», что говорит о низкой степени защиты компьютеров.

Авторы отчёта указывают, что источники атаки ведут на сервера китайской провинции Шаньдун и Пекина. Все данные о взломе были переданы в ФБР, которое пока никаких комментариев не дало.

Усиливающимися атаками китайских хакеров давно обеспокоены многие страны. За последнее время было обнародовано множество случаев, когда хакеры из Китая взламывали компьютеры значимых объектов, в том числе и базы данных государственных учреждений разных стран.

В конце прошлого года китайские хакеры успешно завладели данными Министерства обороны Южной Кореи, а также атаковали ряд правительственных учреждений Великобритании. А немного ранее кибервоины КНР взломали компьютеры Пентагона.

Компания компьютерной безопасности Symantec в своём прошлогоднем отчёте сообщила, что почти каждое третье зараженное письмо из проверенных ими 12 млрд таких писем, было отправлено с китайских серверов.

Мало кто решается открыто обвинять в организации или даже причастности к хакерским атакам китайские власти, но цель атак не оставляет в этом никаких сомнений. Большинство добываемой хакерами КНР информации военного и стратегического назначения. Также нередки случаи атак сайтов и кража электронных писем китайских диссидентов, правозащитников, тибетцев, сторонников Фалуньгун и других неугодных режиму компартии групп.

По данным ЦРУ Пекин подготовил несколько тысяч специальных солдат, которые в любую минуту могут начать кибервойну.

В обнародованных сайтом WikiLeaks документах говорится, что начиная с 2002 года, китайские власти непрерывно организовывают кибератаки на компьютеры правительства США и стран-союзников Америки, а также частных компаний. В 2008 году в результате таких хакерских атак, китайские власти добыли более 50 мегабайт электронных писем сотрудников американских государственных структур.

В этих документах также указывается, что у китайского правительства есть неофициальное формирование под названием «патриотические хакеры». Эту интернет-армию поддерживают военные, по приказу которых она выполняет подобные задания.
×

По теме Китайские хакеры снова атакуют

Хакеры тоже требуют отставки Мубарака, атакуют сайты властей

Хакеры предприняли атаки на ряд сайтов органов власти Египта на фоне...
Журнал

Китайские хакеры взломали базы данных пяти компаний

Китайские хакеры взломали базы пяти нефтяных компаний, которые не называются...
Журнал

Секты атакуют

Несмотря на разнообразную государственную поддержку «официальных» религий, в...
Журнал

Компьютеры атакуют

Казалось бы, что может быть безопаснее работы компьютерщиков разных мастей...
Журнал

НЛО атакуют Землю

17 марта ООН отпраздновала 30-летний юбилей со дня создания Генеральной...
Журнал

Зачем НЛО атакуют Кремль?

Лишь осенью 2008 г. стали известны подробности необычного события в современной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки